Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Дачники СНТ «Ананьино» привились от коронавируса в мобильном пункте вакцинации

Дачники СНТ «Ананьино» привились от коронавируса в мобильном пункте вакцинации

На территории СНТ «Ананьино» работал мобильный пункт вакцинации с 9:00 до 12:00. Недалеко от дачных участков многие вологжане смогли сделать первую часть прививки от коронавируса. 

В медицинском автобусе для вологжан было заготовлено 50 доз вакцины. Перед самой процедурой дачники заполнили специальную анкету и прошли медицинский осмотр. 

«Человек присаживается, мы проводим медицинский осмотр: измеряем давление, сатурацию, температуру, спрашиваем про хронические заболевания, аллергии. Если есть какие-то профильные заболевания, то спрашиваем справку от узкоспециализированного специалиста о противопоказаниях. Если все хорошо, то человека прививают», - рассказала врач общей практики городской поликлиник №1 Людмила Шабанова. 

«Если доктор допускает до прививки, то мы проводим процедуру буквально за две минуты. На вторую часть прививки пациенты проходят через 21 день в поликлинику. Там же людям будет выдан сертификат, также его можно получить через портал Госуслуг», - говорит медсестра Елена Шагалова. 

Процедуры осмотра и вакцинации длятся не больше 10 минут. Дачники отметили и скорость, и удобство расположения мобильного пункта, который работал на остановке общественного транспорта в Ананьино.

«Для меня такой мобильный способ вакцинации очень удобен. Летом я живу на даче, сейчас у меня гостят двое маленьких детей, поэтому мне проблематично выехать в город, а здесь подъехали почти рядом к дому. Я решила привиться, потому что не хочу болеть. По образованию медсестра, всю жизнь прививаюсь, делаю все положенные прививки», - рассказала вологжанка Людмила Мартьянова. 

«Надо вакцинироваться. Если и заболеешь, то с прививкой болезнь не так сильно будет протекать. Сейчас все закрывают, поэтому обязательно делаю», - говорит вологжанин Олег Воронин.  

Решение об организации мобильных пунктов вакцинации в СНТ было принято в связи с большим количеством вологжан, которые выходные дни проводят на даче или уезжают за город на все лето.

«У нас в субботу и в воскресенье по сложившейся практике в поликлиниках и торговых центрах уменьшается поток людей, большинство вологжан уезжают на дачные участки. Перед организацией мобильных пунктов мы уточнили наиболее востребованные места по дачным кооперативам. Если такой способ вакцинации понравится вологжанам, мы будем продолжать эту практику. Добавлю, что на сегодняшний день в моногоспитале находится 390 человек, 41 пациент - в тяжелом состоянии. Из заболевших только 13 % привитых. По словам медиков, это те люди, которые сделали только первую часть прививки и у них еще не успел выработаться иммунитет. Мы по-прежнему пытаемся донести до людей, что на сегодняшний день самым эффективным способом уберечь себя от болезни является прививка», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин. 

Следующим адресом, где будет работать мобильный пункт вакцинации, станет микрорайон Лукьяново. Автобус с медиками будет дежурить 3 июля рядом с остановкой с 9:00 до 12:00.

Добавим, что вологжане также могут привиться от коронавируса в ТЦ «Мармелад», гипермаркете «Макси» на улице Дальней, 33, в здании АО «БАНК Севергазбанк» на улице Благовещенской, 3. Привиться также можно в городских поликлиниках и на рабочих местах, для этого необходимо подать заявку на официальном сайте Администрации г. Вологды.  

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×