Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Правильные пищевые привычки вологжанам будут прививать с детского сада

Правильные пищевые привычки вологжанам будут прививать с детского сада Фото: vologda-oblast.ru

На формирование культуры правильного питания и других аспектов здорового образа жизни направлена программа «Двигательная активность - здоровое питание», которую внедрят в каждой школе и во всех детских садах региона к 2024 году.

Об этом сообщила заместитель Губернатора области Лариса Каманина на международном форуме «Здоровые города. Здоровое питание детям», который проходит в эти дни в Казани.

«Система школьного питания является важной частью укрепления общественного здоровья. В Вологодской области сегодня проводится активная работа по переоборудованию сети пищеблоков в учебных заведениях. Казань сегодня становится центром распространения лучших практик как на всероссийском, так и на мировом уровне. В течение нескольких последних лет именно столица Татарстана демонстрирует передовые технологии в этом направлении. В Казань мы приехали для того, чтобы почерпнуть опыт, который мы сможем применить у нас в Вологодской области», - отметила Лариса Каманина.

Отметим, сегодня более половины взрослых в регионе имеет избыточную массу тела и ожирение. У 20 % детей, обратившихся в детские центры здоровья, - нерациональное питание, а 16 % имеет избыточную массу тела или ожирение.

«В регионе очень серьезно относятся к организации детского питания. В Вологде создан Совет детских директоров, которые активно сотрудничают с Центром социального питания и могут вносить свои коррективы в меню. Например, с нового учебного года, согласно пожеланиям школьников, ассортимент столовых пополнится свежими фруктами и овощами», - рассказала депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Уже сейчас для школьников проводятся классные часы и беседы, конкурсы, викторины и праздники на тему здорового питания.

Александр Спиричев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×