Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

40 предприятий Вологды организовали для сотрудников вакцинацию от коронавируса на рабочем месте

40 предприятий Вологды организовали для сотрудников вакцинацию от коронавируса на рабочем месте

Среди таких предприятий и компании «Газпром межрегионгаз Вологда» и «Газпром газораспределение Вологда». В общей сложности вакцинацию от коронавируса прошли 281 из сотрудников, из них 180 - уже получили оба компонента препарата.

7895.jpg

Накануне для вологодских газовиков организовали лекцию о пользе вакцинации. Представители Вологодской городской поликлиники № 2 рассказали об истории выявления коронавируса, путях его передачи и влиянии вакцины на сопротивляемость организма этой инфекции.

«Многие наши работники уже сделали прививку, осознавая социальную ответственность перед своими семьями, коллегами и всеми вологжанами, дома которых в силу долга приходится посещать ежедневно. Сегодняшнее мероприятие очень полезно, я надеюсь, многие мифы и опасения, какие были у работников, развеялись, мы стремимся к повышению коллективного иммунитета, основная наша задача - сохранить здоровый коллектив и обеспечить бесперебойную работу предприятия», - говорит начальник отдела по работе с персоналом АО «Газпром газораспределение Вологда» Анна Мешкова.

Заведующая отделением профилактики Вологодской областной поликлиники № 2 Татьяна Сызранцева сообщила, что коронавирус - не новое явление в истории человечества, первые опасные, но эпизодические вспышки заболеваемости произошли еще в 2002 году. Опасностью нового коронавируса стали мутации, угрожающие жизни человека.

7892.jpg

«При обычных инфекциях пути передачи воздушно-капельные: с кашлем и чиханием. У короновирусной инфекции существует дополнительный способ передачи - аэрозольный, люди могут заразиться, когда просто находятся поблизости друг от друга», - говорит Татьяна Сызранцева.

Проникая в организм, вирус поражает внутренние стенки сосудов, вызывая боли во всем теле. Из-за повреждений сосудов образуются тромбы, опасные для жизни человека.

«По нашим наблюдениям, у переболевшего коронавирусом человека, коэффициент позитивности (уровень сопротивляемости организма инфекции) - 6. При вакцинировании «Спутником V» коэффициент позитивности составляет 95 - 98. Это позволяет сохранить иммунитет после вакцинации на протяжении двух лет», - говорит Татьяна Сызранцева.

Противопоказаний вакцина, по сообщению врача, практически не имеет, даже хронические больные могут сделать прививку. Для них разработаны специальные схемы поддерживающей терапии, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.

«Сомнения, конечно, были, но сейчас стало понятно, что в вакцинации от коронавируса нет ничего опасного даже для людей с хроническими заболеваниями. После лекции стала более-менее понятной необходимость прививаться. Одни средства индивидуальной защиты не дают такой защиты, которую обеспечивает вакцина», - считает начальник аварийно-диспетчерского участка АО «Газпром газораспределение Вологда» Алексей Нестеров.

Газовые предприятия Вологды стремятся к 100-процентному коллективному иммунитету к коронавирусу. Все сотрудники организации обеспечены защитными масками и перчатками и соблюдают социальную дистанцию при общении с клиентами. В течение дня транспорт, оборудование и инструменты подвергаются дезинфекции.

Добавим, вакцинироваться от коронавируса приглашают вологжан старше 18 лет. Мобильные прививочные бригады работают в восьми крупных торговых центрах Вологды, выезжают на предприятия и в организации. Чтобы организовать вакцинацию на своем предприятии, надо обратиться в поликлинику, к которой прикреплено предприятие, и заявить о своем желании привиться. Как правило, мобильная бригада выезжает в течение 1-2 дней. Для консультаций можно обратиться в Департамент экономического развития Вологды по телефону 72-91-21.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×