Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Новый ангиографический комплекс ввели в эксплуатацию в Вологодском областном онкологическом диспансере

Новый ангиографический комплекс ввели в эксплуатацию в Вологодском областном онкологическом диспансере Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Высокотехнологичный аппарат, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволит расширить спектр рентгенохирургических методов лечения злокачественных новообразований, которые ранее в регионе были недоступны. Возможности комплекса оценил Губернатор Олег Кувшинников.

«Президент РФ поставил перед нами задачу по снижению смертности от различных видов заболеваний, онкология – это вторая по значимости причина смертности населения Вологодской области после болезней системы кровообращения. Рекордным по объему привлеченных инвестиций в Вологодский онкодиспансер стал 2020-й год. Закуплено 30 единиц суперсовременной техники для диагностики и лечения онкологических заболеваний стоимостью порядка 250 миллионов рублей. Ангиографический комплекс по своим техническим характеристикам и возможностям превышает имеющееся медицинское оборудование», – отметил Олег Кувшинников.

Аппарат цифровой, «заточен» для использования в онкологии. Новый ангиографический комплекс позволит снизить смертность и увеличить пятилетнюю выживаемость пациентов с онкологией, обнаруженной как на ранних, так и на поздних стадиях.

«Комплекс имеет хорошее программное обеспечение, отдельное для каждого органа, которое упрощает работу хирурга, снижает лучевую нагрузку, минимизирует использование вводимого контрастного вещества в кровь. Он показывает именно ту артерию, которая снабжает кровью опухоль. Ранее эту артерию искали «вживую», что увеличивало продолжительность вмешательства и расход используемого контраста, который серьезно влияет на почки», – сказал главный внештатный специалист Департамент здравоохранения области по эндоваскулярным методам диагностики и лечения Евгений Лавров.

Новый ангиограф позволяет применять метод внутриартериальной химиотерапии. Преимущество заключается в подведении противоопухолевого препарата непосредственно к пораженному органу.

«Также на этом аппарате мы сможем выполнять профилактику такого серьезного осложнения, как тромбоэмболия легочных артерий. У онкологических больных оно развивается в 5-6 раз чаще, чем у больных другого профиля, а смертность достигает порядка 60%. Для этого в крупную вену имплантируем специальную металлическую конструкцию, которая работает по типу фильтра, преграждая проход тромбам и опухолевым эмболам в легочные артерии. Тем самым мы снижаем смертность пациентов в послеоперационном периоде», – сказал главный врач Вологодского областного онкологического диспансера Сергей Аносенко.

Стоимость нового ангиографа составила 58 млн рублей. На средства областного бюджета в помещениях радиологического корпуса провели ремонт, смонтировали комплекс в течение месяца. Ранее в этом же здании установили дорогостоящий компьютерный томограф, который позволяет определить опухоли даже малых размеров, что повысит процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. С декабря проведено более 600 исследований.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×