Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Пункты вакцинации от коронавируса откроют в торговых центрах в Вологде

Пункты вакцинации от коронавируса откроют в торговых центрах в Вологде

С 1 мая в крупных торговых центрах Вологды заработают пункты вакцинации от коронавируса. Об этом сегодня заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном штабе по коронавирусной инфекции.

«Принимая во внимание тот факт, что необходимо вакцинировать 60 % взрослого населения, мы предлагаем предусмотреть дополнительные прививочные пункты. Мы предлагаем развернуть вакцинацию в наших торговых центрах: на Пошехонском шоссе, 22, Окружном шоссе, 12, Благовещенской, 4, Карла Маркса, 105. Мы уже обсудили возможность с бизнесом, подобрали кабинеты. Коллеги-бизнесмены готовы помочь нам с маршрутизацией, конечно, направим на помощь и наших волонтеров», – сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил подготовить прививочные пункты до 1 мая. Помещения нужно будет оснастить всем необходимым, вывесить инструкции по безопасной вакцинации.

«Прививочные пункты нужно организовать во всех торговых центрах, где идет большой поток вологжан, именно в майские праздники. Тогда люди, посещая магазины, смогут пройти вакцинацию в порядке живой очереди. Также необходимо обеспечить в пунктах дежурство волонтеров, чтобы они проводили инструктаж, следили за соблюдением социальной дистанции, масочного режима и порядком», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

В настоящее время в регионе развернут 171 прививочный пункт, в том числе 19 в Вологде. Первый компонент вакцины получили уже 75 355 человек, завершили курс вакцинации – 42 782 человека. План по вакцинации населения выполнен на 13, 8 %.

На сегодняшний день в область поступило 88 012 доз вакцины, произведено 24 поставки. Последняя партия в объеме 1,8 тысячи доз пришла 17 апреля. Сейчас в очереди на вакцинацию стоят 6 852 человека. Прививочные пункты будут работать все праздничные дни по установленному расписанию. Граждане могут записаться на вакцинацию через Единый портал госуслуг, региональный колл-центр: 122 и в своей поликлинике.

Добавим, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60 % взрослого населения. Пока план выполнен на 13,8 %.

Вакцинация в регионе проводится в соответствии с математической моделью, согласно которой необходимое количество человек привьется к 29 августа.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×