Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Более 200 человек в день вакцинируют от коронавируса в поликлинике № 3 в Вологде

Более 200 человек в день вакцинируют от коронавируса в поликлинике № 3 в Вологде

Темпы вакцинации в поликлинике № 3 сегодня оценил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. На базе медучреждения развернуто пять прививочных пунктов: два в основном здании на улице Московской, 2а, три в офисах врачей общей практики по улицам Ярославской, Центральной и Архангельской.

На 1 этаже поликлиники проводится вакцинация первым компонентом вакцины, на 2 этаже – вторым компонентом. Такое разделение потоков удобно для пациентов. На пунктах вакцинации имеется все необходимое холодильное оборудование для хранения вакцины.

«Собираемся семьей ехать в отпуск, и чтобы исключить возможность заболевания, мы с мужем решили привиться. Сегодня я сделала уже второй компонент, после первого не было никаких симптомов. Многие люди из моего окружения сначала боялись делать прививки, а сейчас, глядя на меня, уже все мои коллеги практически сделали», – поделилась вологжанка Любовь Рязанцева.

На сегодняшний день в поликлинику поступило 5 720 доз, привит 4 561 человек. Всего здесь планируют вакцинировать более 39 тысяч человек. В общей сложности пропускная способность составляет 240 человек в сутки.

«Нравится подход вологжан старше 60 лет, которые приходят в пункты вакцинации. Как рассказал главный врач поликлиники: 60-70% людей, желающих привиться, это пожилые люди. Скоро открытие дачного сезона, а это активное перемещение в сельские населенные пункты в автобусах и личном транспорте, общение друг с другом, и люди идут, понимая, что здоровье и безопасность могут быть гарантированы только вакцинацией. Я думаю, что до открытия дачного сезона большинство взрослого населения сделает прививку и получит иммунную защиту», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

В числе лидеров по вакцинации и вологодские волонтеры. Включить добровольцев в первый этап вакцинации предложили депутаты партии «Единая Россия». Сейчас эта работа при поддержке региональной Ассоциации врачей продолжается в районах области.

«Мы первыми предложили прививать наравне с наиболее незащищенными категориями граждан наших волонтеров - людей, которые оказывали помощь больным, носили продукты, доставляли лекарства. Это поддержка и безопасность. Люди понимают: я волонтер, обо мне тоже думают, обо мне заботятся. И радостно, конечно, что эту инициативу, которую поддержал Губернатор, экстраполировали по всей России», – рассказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Губернатор поручил Юрию Сапожникову совместно с Ассоциацией врачей подготовить предложения по дополнительным мерам ускорения темпов вакцинации, в том числе развертыванию третьей очереди прививочных пунктов, включая торговые центры в Вологде и Череповце. Решения будут приняты на региональном оперативном штабе, который состоится 26 апреля.

В Вологодской области развернут 171 прививочный пункт, 19 из них в Вологде. На сегодняшний день в регион поступило 88 тысяч доз вакцины. Первым компонентом уже привито более 63 тысяч человек, двукратную вакцинацию прошли более 36 тысяч человек. В очереди на прививку стоят чуть меньше 15 тысяч вологжан. До конца апреля все, кто находится в листе ожидания, пройдут вакцинацию.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×