Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Вологжан прививают от клещевого энцефалита

Вологжан прививают от клещевого энцефалита Фото: arhnet.info

Прививочная кампания от клещевого энцефалита проводится в Вологодской области. В первую очередь прививки делают дети и вологжане, деятельность которых связана с лесом, сельскохозяйственными, гидромелиоративными, строительными работами. Пройти процедуру советуют и вологжанам, которые часто отдыхают в лесу.

«В 2021 году из средств областного бюджета была закуплена вакцина для профилактики клещевого энцефалита в объеме 141 250 доз. В медицинские учреждения региона вакцина поставлена в полном объеме в марте текущего года. В поликлиниках работа по иммунизации ведется для двух категорий граждан: тех, кто проходит ревакцинацию, и тех, кто вакцинируется впервые», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Полный курс состоит из двух первичных вакцинаций и одной ревакцинации. В дальнейшем необходимо поддерживать иммунитет, делая повторную прививку один раз в три года. Вакцинация детей проводится, в том числе, в медицинских кабинетах образовательных учреждений после заполнения родителями добровольного согласия на процедуру.

Напомним, сезон активности клещей наблюдается с апреля по сентябрь. Как отмечают специалисты, в 2020 году весна была ранней, и первые случаи укусов были зарегистрированы уже в марте. В этом году случаев присасывания клещей пока не зарегистрировано. В 2020 году в области выполнено 5770 исследований клещей. Из числа обследованных у 1,4 % насекомых был выявлен клещевой энцефалит.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×