Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Почти 300 единиц медицинского оборудования закупят в 2021 году в Вологодской области

Почти 300 единиц медицинского оборудования закупят в 2021 году в Вологодской области Фото: www.mnioi.nmicr.ru

В медицинские учреждения поступят рентгеновские аппараты, флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ. Всего в 2021 году закупят 289 единиц медицинского оборудования в рамках областной программы «Здоровье Вологодчины».

«В 2021 году в рамках программы «Здоровье Вологодчины» предусмотрены порядка 620 млн рублей на капитальный ремонт, почти 416 млн - на приобретение оборудования, свыше 9 млн рублей - на закупку автотранспорта.  В 2020 году было направлено полтора миллиарда рублей на реализацию программы. Однако в текущем году основная часть мероприятий, запланированных на 2021 год, включена в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Всего в 2021 году на реализацию программы будет направлено 982,7 млн рублей, большая часть - средства федерального бюджета. По словам главного врача. Запланировано строительство девяти объектов (пяти модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, четырех врачебных амбулаторий), а также разработка проектно-сметной документации на строительство объектов в 2022-2025 годах. В планах - капитальный ремонт нескольких объектов в 4 медицинских организациях, приобретение 289 единиц оборудования и почти 100 автомобилей.

«Суммы в бюджете запланированы колоссальные. Важно чтобы эти ресурсы были эффективно направлены на обеспечение всем самым необходимым медицинских учреждений в районах. Через портал обратной связи, систему «Инцидент-менеджмент» продолжает поступать большое количество замечаний по техническому обеспечению, проведению текущих и капитальных ремонтов амбулаторий, поликлиник, ФАПов, отсутствие современного медицинского оборудования. Некоторые фотографии палат, коридоров, туалетов, душевых вызывают большое возмущение у жителей, у меня тоже. Необходимо выделить дополнительные средства на приведение в порядок душевых комнат и туалетов», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что в 2020 году в рамках программы отремонтировано почти 170 объектов здравоохранения, закуплено более 700 единиц оборудования.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×