Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Олег Кувшинников остался недоволен ходом вакцинации от коронавируса на Вологодчине

Олег Кувшинников остался недоволен ходом вакцинации от коронавируса на Вологодчине

Ход прививочной кампании стал одним из вопросов, затронутых на оперативном совещании при главе региона, которое прошло накануне.

На сегодняшний день в регион поступила 31 тысяча доз вакцины «Спутник V». Более 27 тысяч вологжан привились первым компонентом препарата, более 6 тысяч - вторым. Полностью закрыт лист ожидания граждан, записавшихся через региональный портал Госуслуг.

Однако в адрес Губернатора поступают обращения от вологжан, в которых говорится об отказе в вакцинации и отмене уже существующей записи на прививку.

«К сожалению, учитывая темпы вакцинации и число желающих, в медучреждениях наблюдается дефицит вакцины. В неделю делается от 5 до 9 тысяч прививок. По имеющимся данным контракты на распределение препарата в регионы уже заключены. Вопрос с поставками будет решен в течение первых двух недель марта. Дата нового поступления вакцины «Спутник V» в регион будет известна позднее. Последнее поступление было 26 февраля», - прокомментировал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Губернатор Олег Кувшинников остался недоволен сложившейся ситуацией и поручил усилить темпы привлечения вакцины в регион.

«Я не удовлетворён ситуацией с поставками вакцины в Вологодскую область. Проблем с организацией вакцинации в регионе нет, однако препарата в регионе не хватает. Это ставит под угрозу исполнение поручения Правительства РФ о вакцинации 60 % населения региона. Все мы видим гневные обращения вологжан об отказе им в вакцинации. Такого быть не должно. Темпы привлечения вакцины на территорию региона необходимо усилить в кратчайшие сроки», - сказал Олег Кувшинников.

Сейчас в регионе развернуто 62 прививочных пункта во всех муниципалитетах. В Вологде прививки делают в городских поликлиниках № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 и городской больнице № 2.

Записаться на вакцинацию против коронавируса можно на федеральном портале Госуслуг, в поликлинике по месту жительства, а также через единый колл-центр по номеру 122.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×