Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Почти 5 тысяч жителей Вологды сделали первую прививку от коронавируса

Почти 5 тысяч жителей Вологды сделали первую прививку от коронавируса Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Полностью завершили курс вакцинации 802 жителя областной столицы. Об этом в ходе прямого эфира в социальной сети заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Запись на вакцинацию на региональном портале Госуслуг шла до 1 февраля, на данный момент записаны 2179 человек. Сейчас медики обзванивают вологжан и приглашают их сделать прививку в поликлинике.

«Медики и пациенты отмечают, что после прививки может наблюдаться кратковременное повышение температуры, ломота, процесс протекает немного тяжелее, чем после прививки от гриппа. Однако серьезных жалоб на самочувствие от вологжан не поступало. Врачи подчеркивают, что прививку не надо делать тем, кто переболел COVID-19 и у кого есть антитела», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В целом по области первым компонентам вакцины привилось более 14 тысяч вологжан, вторым – около 2 тысяч. На Вологодчину поступило 26 тысяч доз вакцины «Спутник V». Вакцинация проходит в 62 прививочных пунктах согласно разработанной ранее математической модели.

«Темпы иммунизации, начиная с января, возрастают еженедельно. Приоритетную вакцинацию проходят профессиональные группы риска – на их долю приходится 28 % от общего числа привитых. За последние две недели активно вакцинируются граждане старше 60 лет. На их долю приходится 22,5 % от всех привитых. Что касается математической модели вакцинации, то она разрабатывалась исходя из ожидаемых объемов поставки вакцины – 43 тысяч доз в месяц. К сожалению, реальный показатель в 1,6 раза меньше запланированного. Однако, по информации Минздрава, в регион в ближайшее время планируется поставка 6700 доз вакцины. В марте мы планируем войти в график вакцинации в соответствии с математической моделью», - прокомментировала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в России необходимо привить не менее 60 % населения. Для достижения этого показателя в Вологодской области вакцинацию должны пройти 546 тысяч человек старше 18 лет.

Сейчас записаться на вакцинацию против коронавируса можно на федеральном портале Госуслуг, в поликлинике по месту жительства, а также через единый колл-центр по номеру 122.

Напомним, в Вологде вакцинация идет в 6 прививочных пунктах. Это Вологодские городские поликлиники №1, №2, №3, №4, №5 и Вологодская городская больница №2.

Павел Антонян
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×