Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

На Вологодчине увеличили количество пунктов, где можно пройти вакцинацию от коронавируса

На Вологодчине увеличили количество пунктов, где можно пройти вакцинацию от коронавируса

Вакцинация проходит группами по 5 человек из-за того, что флакон с вакциной можно размораживать лишь единожды.

«В наш регион уже поступило более 23 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Сегодня действует 63 прививочных пункта: в последние дни дополнительно открыт 21 пункт в лечебных учреждениях Череповца и Вологды. Вакцина поступает еженедельно. Мы уже привили более 10 тысяч вологжан первым компонентом и более 1800 вторым. Переносится все хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдается. Если у некоторых пациентов и возникает кратковременная реакция, она проходит в легкой форме, без осложнений. Это означает, что вырабатывается иммунитет, каждый организм реагирует по-своему», - прокомментировал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

10 тысяч жителей Вологодской области привились первым компонентом вакцины от коронавируса. Более 40 % из них - вологжане старшего возраста. Для эффективной защиты необходимо сделать прививку дважды с интервалом в три недели. Так вакцина позволит сформировать иммунитет.

«Сделала уже вторую прививку, ничего не почувствовала. Ситуация с коронавирусом меня напугала. Я всегда ответственно относилась к своему здоровью, всегда прививалась. Объявили, что прививка очень хорошая. Слышала, что иммунитет вырабатывается на два года. Сразу решила привиться. Доктор мне все рассказала», - рассказывает 81-летняя Тамара Черкасова из Вологды, сделавшая уже вторую прививку.

Запись на вакцинацию осуществляется на Едином портале госуслуг, на сайте можно выбрать удобную дату и время, а также близлежащее медицинское учреждение. Кроме того, записаться на иммунизацию можно через региональный колл-центр по номеру 122 или по телефонам поликлиник.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×