Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более трех тысяч прививок «Спутник V» сделано на Вологодчине

Более трех тысяч прививок «Спутник V» сделано на Вологодчине

В Вологодской области проводится массовая иммунизация всего населения. Накануне на заседании Оперативного штаба обсудили, что вакцинация от коронавируса будет проводиться по математической модели, разработанной по поручению Губернатора.

По словам заместителя Губернатора Ларисы Каманиной, на Вологодчину прибыло 3842 дозы вакцины. Прививки осуществляются препаратом Гам-Ковид-Вак, или «Спутник V». Вакцинацию можно пройти в 14 пунктах в медицинских организациях: два из них - в Вологде, три - в Череповце и девять - в центральных районных больницах. Сегодня уже выполнено 3115 прививок.

«По информации Министерства здравоохранения РФ, в январе-феврале в область поступит 72,5 тыс. доз вакцины. Сегодня рефрижератор с 7200 дозами направляется в регион. Мы готовы к приему товара. Вакцина будет направлена во все муниципальные образования на 42 прививочных пункта, которые будут работать с 1 февраля в полном режиме в 36 медицинских организациях», – сообщила Лариса Каманина.

Планируется, что в зависимости от поступления вакцины на территорию региона в автоматическом режиме будет рассчитываться объем иммунизации людей. В первую очередь прививаются профессиональные группы риска: среди привитых доля медицинских работников составляет 50 %, на педагогов и социальных работников приходится 16,7 %. Также вакцинируются граждане старше 60 лет и лица с хронической патологией, на долю данных категорий приходится 26,5 %. Планируется, что к массовой вакцинации подключат работников промышленных предприятий.

«Наша задача - привить 60 % взрослого населения. По мере увеличения масштабов вакцинации число прививочных пунктов будет возрастать. Планируется привить 546 503 человека. По поручению Губернатора области мы разработали математическую модель организации массовой вакцинации с учетом достижения охвата 60 % вологжан прививками против новой коронавирусной инфекции», - подчеркнула Лариса Каманина.

Математическая модель имеет два варианта. Первый - при поступлении вакцины с условиями хранения -18 градусов. В этом случае прививочная кампания завершится к 19 июля 2021 года. Второй вариант - при поступлении вакцины с режимом хранения от +2 до +8 градусов. При таком развитии событий массовая прививочная кампания завершится к 24 мая 2021 года.

«На каждом расширенном оперативном штабе мы будем обновлять эту математическую модель с учетом поставок вакцины в регион, – заявил Губернатор области Олег Кувшинников. - Теперь всем жителям Вологодской области понятно, когда мы сможем завершить массовую вакцинацию населения для приобретения коллективного иммунитета, выхода на спокойную допандемийную жизнь и оказание всех услуг в обычном режиме».

Записаться на прививку можно через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), по номеру «122» регионального колл-центра, а также по телефонам медицинских учреждений.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×