Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

5,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения на Вологодчине

5,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения на Вологодчине

Об этом заявили на внеочередном заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании области под председательством спикера областного парламента Андрея Луценко.

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана до 2025 года. Она предполагает ремонт районных больниц и строительство ФАПов, закупку современного медицинского оборудования и транспорта. В Вологде в рамках этой программы запланировано строительство новой поликлиники в Бывалово в 2021-2022 годах и возведение детской поликлиники в Заречье в 2024-2025 годах.

«В конце прошлого года Губернатор области предложил обсудить программу модернизации первичного звена для того, чтобы люди в городах и районах знали, на какие цели пойдут средства. В какой район, в какой город, какое оборудование будет закупаться, в каких объемах, и в какие сроки. Средства заявлены довольно большие – порядка 5,5 млрд рублей в год – это деньги как федерального, так и областного бюджета», - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Главная цель программы – обеспечение доступности и качества первичной медицинской помощи, особенно в сельской местности. В реализации программы участвует 41 медицинская организация с численность прикрепленного населения почти 1,2 млн. человек.

«Уже в этом году мы планируем построить четыре амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов, а после 2022 года планируется строительство трех поликлиник, замена корпусов двух существующих – Вологодской и Верховажской ЦРБ. На эти цели выделяется 3,1 млрд. рублей. Также планируется капитальный ремонт семи объектов трех медицинских организаций – Никольской, Сокольской и Тотемской ЦРБ», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

По его словам, планируется также закупка более тысячи единиц оборудования. 128 из них – это дорогостоящая техника: четыре компьютерных томографа, 57 аппаратов УЗИ, 60 единиц рентген оборудования. Общие затраты на технику составят почти 1,9 млрд. рублей. Ожидается и закупка нового транспорта - 240 автомобилей для медицинских организаций, 19 из которых уже поступили в Вологодскую область.

В конце дискуссии члены фракции «Единая Россия» рекомендовали Департаменту здравоохранения Вологодской области сделать единый свод по всем реализуемым в регионе программам, связанным с медициной, чтобы видеть общую картину и иметь возможность корректировки программы. Как отметил Андрей Луценко, все предложения будут переданы Губернатору Вологодской области.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×