Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанам не нужно обследоваться на антитела перед прививкой от COVID-19

Вологжанам не нужно обследоваться на антитела перед прививкой от COVID-19

На сегодняшний день на вакцинацию уже записались более 4 тысяч жителей региона. Иммунизации против коронавируса подлежат вологжане старше 18 лет.

Записаться можно через областной портал Госуслуг, а также через территориальную поликлинику по телефону регистратуры. В Вологодской области на базе медицинских организаций развернуто 13 прививочных пунктов. В областной столице это Вологодская городская поликлиника № 1 и Вологодская городская поликлиника № 2. До конца февраля в область ожидается поступление более чем 50 тысяч доз вакцины для массовой вакцинации населения. Всего планируется развернуть 42 пункта в 36 медицинских организациях.

«Прививку получили уже более тысячи жителей области. Вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи «Гам-КОВИД-Вак», более известная, как «Спутник V», вырабатывает у человека иммунитет к коронавирусу в течение 42 дней. Вакцинацию проводят в два этапа с перерывом в три недели. По данным промежуточного анализа, эффективность составляет более 91 %. Перед прививкой обязательно осматривает врач: измеряет температуру; узнает, нет ли аллергии на лекарства. Особой подготовки к вакцинации не требуется. Тест на коронавирусную инфекцию сдавать не нужно», - рассказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Противопоказанием к прививке являются тяжелые аллергические реакции, острые заболевания либо обострение хронических болезней, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать 60 % взрослого населения. Напомним, массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в Вологодской области 18 января. Ранее защиту от коронавируса получали только группы риска - работники системы здравоохранения, образования, социальной сферы, а также МФЦ и волонтеры.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×