Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В новогодние праздники система здравоохранения будет работать в усиленном режиме на Вологодчине

В новогодние праздники система здравоохранения будет работать в усиленном режиме на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вакцинация, тестирование, работа медучреждений – эти и другие вопросы сегодня подняли на заседании оперштаба по коронавирусной инфекции под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.

«До Нового года осталось полтора дня. Впереди нас ждут длинные праздничные выходные. В эти дни органы власти, жизнеобеспечивающие предприятия, а также система здравоохранения будут работать в усиленном режиме. Хочется обратиться к вологжанам: не забывайте о мерах предосторожности, чтобы не усугубить ситуацию. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, проводите дезинфекцию, сократите количество личных контактов и, по возможности, оставайтесь в праздники дома», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Стационары, травмпункты и скорая медицинская помощь будут работать круглосуточно. В поликлиниках организуют прием вызовов, оказывать помощь будут дежурные врачи. 31 декабря, 1 и 7 января режим работы - с 9:00 до 15:00, в остальные праздничные дни - с 9:00 до 17:00.

В новогодние праздники будет работать и call-центр по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Единый номер - 122. 31 декабря и 1 января звонки будут переадресованы на горячие линии поликлиник.

«31 декабря и 1 января звонки по номеру 122 будут переадресовываться на горячие линии шести поликлиник: в Вологде это поликлиники №№ 1,3 и 4. Мы проверили их работу, дозвон был быстрый, некоторые поликлиники предоставили даже несколько номеров. Звонки будут приниматься с 8:00 до 20:00, ночные, как и раньше, будут записываться, но их обработают уже операторы call-центра 2 января», - рассказала секретарь call-центра Светлана Долгова.

По ее словам, на сегодняшний день в call-центр поступило 17,9 тыс. звонков, 1211 из них - ночные. Больше всего вологжан волнуют темы тестирования на коронавирус, алгоритм действий контактных и заболевших, вызовы врача на дом, работа моногоспиталей.

Горячая линия психологической поддержки на базе благотворительного фонда «Дорога к дому» продолжит работу в круглосуточном режиме, в том числе в новогоднюю ночь. Звонки по номеру: 8-800-201-26-26 будут принимать 5 специалистов, график работы составлен. Как рассказала директор фонда Екатерина Фрыгина, за месяц работы поступило 460 звонков, самые популярные вопросы касаются рисков заражения коронавирусом и вероятности летального исхода.

В новогодние праздники продолжится вакцинация населения от коронавирусной инфекции. На сегодня прививки сделали 479 человек, 417 - медработники.

«Прививочные пункты начнут работать с 3 января, т. к. есть люди, которые привились первой дозой в середине декабря и в новогодние праздники должны получить вторую инъекцию. Пока на 3 и 4 января записей нет, но есть на 5, 6, 7 и 8 числа. Я напоминаю, что сейчас вакцинацию проходят вологжане из групп риска: медики, учителя, соцработники и волонтеры. Но на Госуслугах для всех желающих открыта предварительная запись - уже записались 1253 человека», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

По ее словам, с декабря по февраль в регион поступит 53 400 доз вакцины. В первой партии придет 3,6 тыс. доз препарата, во второй - 15,3 тыс., в третьей - 34,5 тыс. Медучреждениям региона также закуплено 38 морозильных камер для хранения препарата.

Вологжане с подозрением на COVID-19 в праздничные дни смогут пройти обследование. Лаборатории будут работать в ежедневном режиме без снижения объемов. Каждый день в области делают 3-4 тыс. теста на коронавирус, за время пандемии проведено более 670 тыс. исследований.

«Узнать результаты теста можно будет двумя способами. С 24 декабря осуществляется СМС-рассылка, договоры с сотовыми операторами заключены. Вологжан оповещают в случае положительного или отрицательного результата, а также если они были в контакте с заболевшими. Такие сообщения получили уже 9,6 тыс. абонентов. Кроме того, информация доступна на региональном портале Госуслуг в разделе «Получение результата сдачи анализа на COVID-19». Ответы там появляются в течение 48 часов», - говорит начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Напомним, что на 30 декабря в регионе выявлено 23 081 случай коронавирусной инфекции. По этому показателю область занимает 42 место в России и 7-е - в СЗФО. COVID-19 побороли 18 337 вологжан, это 79,5 % от общего числа заболевших. 416 человек скончались.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×