Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

До 5 тыс. родов смогут принимать врачи в новом перинатальном центре Вологды

До 5 тыс. родов смогут принимать врачи в новом перинатальном центре Вологды Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Он откроется в феврале 2021 года. Новое здание было построено при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Центр сможет принимать дополнительные полторы тысячи родов ежегодно. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников оценил качество выполненных работ и нового оборудования.

Полноформатный перинатальный центр - один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения Вологодской области. В новый перинатальный центр закуплено современное оборудование, которое позволит создать комфортные условия для новорожденных, среди них - аппараты УЗИ, аппараты ИВЛ и транспортные кувезы. 

«Поступила, допустим, женщина с преждевременными родами, родила, ребеночку оказали всю необходимую помощь вплоть до того, что масса ребенка экстремально низкая - меньше 1 килограмма. Он в течение недели или двух отлежит в детской реанимации, ему окажут всю помощь, потом его переведут на второй этап выхаживания, где он подрастет и выпишется домой. Самое главное, что для деток, которые родятся здесь, будут созданы все условия для того, чтобы они выжили и благополучно выписались. Главное отличие перинатального центра от любого роддома - детки отсюда выписываются, а не переводятся в другие в лечебные учреждения», - рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Сергей Милосердов.

На первом этаже будет располагаться отделение реанимации с 12 койками, а также отделение интенсивной терапии новорожденных с отдельным выходом (10 коек). На следующем этаже - отделение патологии новорожденных и недоношенных детей с вместимостью до 25 пациентов, на третьем - общее послеродовое отделение.

«Этот современный перинатальный центр мы ждали долгие годы, и он построен в рекордно короткие сроки. Сюда закуплено уникальное оборудование, здесь будут спасать детей с любыми патологиями, с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов, здесь можно принимать любые роды, проводить самые сложные операции. Именно здесь сосредоточены лучшие профессионалы Вологодской области по приему родов и спасению детей. Главная наша задача - снижение смертности детей и мамочек», - прокомментировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, что финансирование на строительство объекта осуществлялось с участием средств федерального бюджета. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
04.09.2023 09:19

Школу для родителей недоношенных детей открыли в Вологде

В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы открылась школа для родителей недоношенных детей. Там мамы и папы смогут научиться правильно ухаживать за новорожденным, а также подготовиться к выписке.
24.01.2023 09:29

Более 3000 малышей родились в вологодском Перинатальном центре в прошлом году

3099 малышей родились в Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы: 1601 мальчик и 1498 девочек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×