Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Около 10 литров крови сдали волонтеры общественных организаций Вологды в помощь детям

Около 10 литров крови сдали волонтеры общественных организаций Вологды в помощь детям

В совместной донорской акции приняли участие Волонтерская рота Боевого братства, региональные отделения «Российского Красного креста», «Молодой Гвардии», а также студенты. Кровь сдал и депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В настоящее время на Вологодской станции переливания крови на ул. Ветошкина, 55 требуется кровь всех групп с отрицательным резус-фактором. На активность доноров повлияла непростая эпидситуация в городе.

«В настоящее время нам сильно требуется помощь доноров крови, что связано с предстоящими длительными каникулами: нам необходимо заготовить определенное количество компонентов, обеспечить лечебные учреждения, так как мы работаем по их заявкам. У нас есть постоянная потребность в клетках крови и тромбоцитных концентратах для гематологических больных, а также в эритроцитсодержащих компонентах», - говорит заместитель главного врача по медицинской части Вологодской станции переливания крови № 1 Галина Филина.

Сегодня кровь сдали порядка 20 волонтеров различных общественных организаций: одни ребята уже не в первый раз были в роли донора, другие приняли решение об этом впервые.

«Я захотел помочь людям и впервые попробовал стать донором. В настоящее время многие болеют, кому-то требуется кровь, и, конечно, я хочу помочь им», - говорит волонтер Вологодского городского отделения «Молодой гвардии Единой России» Иван Крылев.

«Мы в такой акции принимаем участие впервые, но в студенческие года донорами становились не раз. Пришли вместе с нашими студентами, поддержать ребят», - говорят представители Вологодского кооперативного колледжа Яна Андреева и Анастасия Авдюнина.

Перед началом процедуры все добровольцы заполнили специальную анкету и прошли регистрацию. Затем каждый участник акции прошел медицинское и лабораторное обследование и посетил врача. Только после этого волонтеры были допущены к процедуре кроводачи.

За донацию каждому участнику акции положена денежная компенсация. За первую кроводачу донорам выплатили 600 рублей из федерального бюджета, тем, кто сдавал кровь не в первый раз, - дополнительные 500 рублей из городской казны. Эти деньги будут направлены на приобретение подарков для детей с ВИЧ.

«Мы все видели, что станция переливания крови нуждается в донорах, и, конечно, не могли остаться в стороне. Таким поступком мы хотим решить два вопроса: сдать кровь для тех, кто в ней нуждается, а также приобрести подарки для определенной категории детишек. Денежные средства, которые выдали донорам, мы направим на приобретение подарков для детей с ВИЧ», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

«Мы сдаем кровь регулярно, не только в дни донорства. Эта уже вторая такая акция. Приобретя подарки для детей на собранные средства, мы, таким образом, поздравим их с Новым Годом. Само собой, получим небольшие деньги, в помощь к нам подключатся бизнес-объединения, которые добавят недостающее финансирование. Такой акцией мы делаем добро людям, которые находятся в трудных ситуациях, когда требуется кровь, и помогаем нашим маленьким друзьям – детям», - добавил председатель Вологодского регионального отделения «Красный крест» Владислав Зворыкин.

Напомним, что в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в регионе, станция переливания крови принимает доноров только по записи. Она открыта по телефону регистратуры: 75-05-42 или на сайте медучреждения. На станции предусмотрены все меры безопасности для нераспространения коронавирусной инфекции: доноры должны находиться в помещении станции в средствах индивидуальной защиты, соблюдая социальное дистанцирование. На станции есть санитайзеры для обработки рук.

Добавим, стать донором может каждый от 18 лет, чей вес превышает 50 кг. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×