Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10 единиц оборудования получила детская поликлиника Вологды по нацпроекту

10 единиц оборудования получила детская поликлиника Вологды по нацпроекту

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в отделения Вологодской детской городской поликлиники на улицах Благовещенской, 30, Казакова, 2 и Гоголя, 97 в 2020 году поставили разные виды оборудования.

Так, в каждое отделение поступила щелевая лампа для углубленного исследования структуры глаза. На ул. Благовещенской, 30 с июля используют риноларингофиброскоп для осмотра носоглотки, голосовых складок, слуховых труб у детей. Он позволяет уменьшить лучевую нагрузку при диагностике аденоидных вегетацией и проводить обследование амбулаторно.

Поступили также в главное здание детской поликлиники автоматические анализатор клеток крови и анализатор осадка мочи. На ул. Благовещенской, 30 и Гоголя, 97 используют периметры для выявления осложнения соматических заболеваний и рефрактометры, которые необходимы для исследования рефракции глаза у ребенка.

«Оснащение современным оборудованием будет способствовать выполнению одной из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» — созданию на базе нашего учреждения новой модели детской поликлиники, которая обеспечит максимальный комфорт для детей и родителей», — прокомментировал главный врач Вологодской детской поликлиники Александр Луговин.

Напомним, поликлиника на ул. Благовещенской, 30 вошла в пилотный проект «Бережливая поликлиника». Здесь появились открытые регистратуры, были разделены потоки больных и здоровых детей, изменилась навигация и запись к врачу. В 2020 году в здании также прошел масштабный ремонт. Выполнены отделочные работы в четырех лабораториях, капитально обновился фасад.

Всего в регионе за два года 28 детских поликлиник и отделений получили 90 единиц медицинского оборудования. В частности, поставлены 9 современных рентгеновских аппаратов, 11 ультразвуковых аппаратов, 10 рефрактометров и 7 лор-комбайнов.

«За два года на закупку оборудования для детских учреждений в рамках национального проекта направлено свыше 232 миллионов рублей. Поликлиники технику уже получили и используют в работе», – отметил начальник областного Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

В 12 детских поликлиниках и поликлинических отделениях реализуются организационно-планировочные решения внутренних пространств. Созданы регистратуры открытого типа, разделены потоки пациентов, организован отдельный вход для больных детей. В поликлиниках появились крытые колясочные, игровые зоны, комнаты для кормления, зоны комфортного пребывания в холлах и отдельные кабинеты выдачи справок и направлений.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×