Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Более пяти тысяч вологжан с COVID-19 получили бесплатные лекарства

Более пяти тысяч вологжан с COVID-19 получили бесплатные лекарства

Бесплатные лекарства выдают больным коронавирусом, которые проходят лечение на дому. По информации пресс-службы Правительства области, 80 % пациентов обеспечены фармсредствами в день назначения терапии.

В перечне лекарств, утвержденном рекомендациями Минздрава России, входят жаропонижающие (Парацетамол), противовирусные (Арбидол, Авифавир), антибактериальные препараты (Азитромицин, Левофлоксацин, Амоксицилин+Клавулановая кислота) и тромболитики (Ксарелто и Эликвис). При бессимптомном течении заболевания бесплатные препараты не назначаются.

«Сейчас аптеки испытывают большие нагрузки. И очень важным было решение, принятое Губернатором Вологодской области пять лет назад, об объединении муниципальных сети аптек в единое госпредприятие. Сегодня государственная сеть аптек не имеет значительных проблем с обеспечением лекарствами. Ими заключаются контракты и тут же привозятся лекарства. Все, что касается рецептурного отпуска лекарств, - антибиотики и антикоагулянты присутствуют. Противовирусными и жаропонижающими препаратами государственная сеть аптек также располагает», – рассказала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

По словам сотрудников государственного предприятия «Фармация», снабжение препаратами для лечения различных заболеваний идет централизованно. Лекарства поступают ежедневно и сразу же направляются в медучреждения.

Напомним, что на закупку лекарства от COVID-19 региону выделено 67,7 млн рублей из федерального бюджетов. На сегодняшний день получено препаратов от поставщиков на 41 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×