Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В три этапа пройдет вакцинация против коронавируса на Вологодчине

В три этапа пройдет вакцинация против коронавируса на Вологодчине Фото; sputnikvaccine.com

Как рассказал руководитель регионального Департамента здравоохранения Сергей Бутаков, в нашем регионе планируется привить порядка 30% населения.

Напомним, вакцинация включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 9 декабря 2020 года, который вступит в силу 27 декабря.

В первую очередь будут прививать медицинских работников, педагогов, соцработников, сотрудников МФЦ, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе страдающих сахарным диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рекомендуется также привиться работникам организаций транспорта, сотрудникам правоохранительных органов, вахтовикам, волонтерам, военнослужащим, работникам организаций сферы предоставления услуг, обучающимся в техникумах и вузах, призывникам. Вакцинация проводится добровольно.

«Первый этап проводится в рамках соглашения между Министерством здравоохранения и Правительством области, в соответствии с которым в регион поступили 1040 доз вакцины для иммунизации приоритетных групп риска, в том числе медицинских работников. До конца года ожидаем еще 1004 дозы. На втором этапе начнется иммунизация против новой коронавирусной инфекции контингентов риска. На третьем – массовая иммунизация населения. В рамках второго этапа при поступлении до 5000 доз иммунизация будет проводиться в 17 прививочных пунктах в 13 бюджетных учреждениях здравоохранения. Проработан вопрос доставки граждан на вакцинацию в прививочные пункты из других территорий», - говорит Сергей Бутаков.

Для проведения иммунизации в регион поставлена вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Препарат состоит из двух компонентов, поэтому для формирования надежного иммунного ответа вакцинация проводится в два этапа. Второй компонент вакцины вводят через 21 день после первого.

Вакцинация медицинских работников в рамках первого этапа уже начата. Развернуто 11 прививочных пунктов в Вологде, Череповце и 9 районах области. Препарат ввели уже порядка 230 медицинским работникам.

Добавим, на Едином портале госуслуг открыта запись в лист ожидания на прививку от COVID-19. С желающими свяжутся медики для уточнения визита в прививочный пункт при поступлении препарата в область. Уже записались свыше 500 человек в области.

 

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×