Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Эпидемиолог: «Прививка против коронавируса дает самый лучший иммунитет»

Эпидемиолог: «Прививка против коронавируса дает самый лучший иммунитет»

О пользе новой вакцины «Спутник V» против коронавирусной инфекции рассказала в прямом эфире заведующая противоэпидемиологическим отделом областного Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

«Вакцина против коронавируса разработана научным институтом Гамалеи. Она является векторной, то есть не содержит живой вирус, а имеет частицы, которые переносятся за счет вектора и создают ответ организма на внедрение антигенов. Тем самым и вырабатывается иммунитет. Человек, который привился новой вакциной, не заразен и не может заразить других. На данный момент уже привиты более 50 медицинских работников. Они чувствуют себя хорошо, на каждом этапе проходят наблюдение», - рассказала Елена Кочнева.

Отметим, что новая вакцина предназначена для людей от 18 до 60 лет. Прививку делают в два этапа, с интервалом в 21 день. За три дня до и после каждой вакцинации специалисты советуют не посещать бани, сауны, отказаться от употребления алкогольных напитков и избегать чрезмерных физических нагрузок. Перед проведением процедуры человек также проходит осмотр врача: ему измеряют температуру и сатурацию (уровень насыщения кислородом гемоглобина крови).

По словам Елены Кочневой, устойчивый иммунитет к коронавирусу формируется в течение 42 дней после вакцинации. В это время рекомендуется избегать общения с больными, массового скопления людей, а также носить маски и соблюдать социальное дистанцирование.

Противопоказания к новой вакцине минимальны. Прививку нельзя делать тем, кто имеет тяжелые аллергические заболевания, болел в течение последних 14 дней. Вакцина также противопоказана при беременности и грудном вскармливании. Кроме того, вакцинации не подлежит человек, который уже переболел «ковидом». Прививку таким гражданам можно сделать только через шесть месяцев при отсутствии антител.

«В России вакцина «Спутник V» не единственная. Еще одна «ЭпиВак-Корона» разрабатывается в Новосибирске, пока она проходит испытания. Она уже не векторная, а пептидная и также неживая. Все новые вакцины - четвертого и пятого поколения, они зарекомендовали себя высоким индексом безопасности и низкой реактогенностью. Вреда ими своему здоровью мы причинить не можем. Я призываю всех отнестись к прививкам против коронавируса положительно, потому что, прививаясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких. Прививка дает самый лучший иммунитет», - добавила Елена Кочнева.

Напомним, что массовая вакцинация в нашем регионе началась на этой неделе в соответствии с поручением Президента РФ. В Вологодскую область поступило одна тысяча доз. До конца года планируется привить 2 тысячи жителей области, в том числе 1600 медиков, 200 педагогов и 200 соцработников. Следующими начнут прививать работников общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, волонтеров и полицейских. 

Для всех остальных категорий граждан в настоящее время формируется предварительная запись на прививки, они будут приглашаться на процедуру по мере поступления вакцины. Предварительная запись ведется в колл-центрах медучреждений или через региональную медицинскую информационную систему «Промед». Заявку от учреждения или организации можно подать в поликлинику по месту обслуживания. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×