Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 30 врачей-ординаторов будут помогать медучреждениям Вологодчины

Более 30 врачей-ординаторов будут помогать медучреждениям Вологодчины  Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

34 врача-ординатора, обучающихся по целевым направлениям, и 132 студента медколледжей привлекли к работе в медучреждениях первичного звена Вологды, Череповца и пяти районов. Сегодня с добровольцами первой поликлиники в Вологде пообщался Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, вопрос об усилении работы первичного звена здравоохранения в условиях пандемии неоднократно поднимался на заседаниях регионального оперативного штаба. От вологжан поступало много жалоб на работу скорой и дежурных врачей. Департамент здравоохранения области совместно с образовательными учреждениями принял решение привлечь к работе студентов-медиков.

Сейчас в поликлинике № 1 трудятся четыре ординатора, обучающиеся в медицинских вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, и шесть студентов Вологодского областного медицинского колледжа. Начинающие врачи обслуживают вызовы на дом, дежурные адреса, ведут прием пациентов в поликлинике, студенты привлечены к работе в лаборатории, регистратуре, колл-центре.    

«Я узнала о том, что малая родина просит о помощи и вызывает своих воспитанников, приехала. Сейчас езжу по вызовам неотложной помощи, в бригаде выполняю функцию врача, в среднем в день обслуживаю по 10 адресов. Мы справляемся, стараемся. Люди благодарны за посещение на дому, за назначенное лечение», – рассказала участковый врач-терапевт, ординатор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Анастасия Крюкова.

«Сегодня я первый день в новом статусе, но с поликлиникой хорошо знакома, год назад здесь уже работала. Как оказывать помощь коронавирусным больным, знаю. Вызовов много, на одном участке бывает до 12 в день, и плюс обслуживаю дежурные вызовы. Работаю врачом-терапевтом», – отметила участковый врач-терапевт, ординатор СЗГМУ им. И.И. Мечникова Марина Сергуничева.

Поликлиника обслуживает порядка 60 тысяч вологжан. Сейчас в медучреждение поступает около 200 вызов в день, из них 50 – по неотложной помощи. Во время пандемии работает колл-центр, куда поступает до 1500 звонков в день.

«Ситуация в медицине очень сложная, не только в Вологодской области, но и в целом по стране. Люди взволнованы, множество звонков поступает на телефон «горячей линии» и в регистратуры больниц, количество вызовов и госпитализаций увеличилось в десятки раз. Я безмерно благодарен вам, что вы пришли на помощь и сделали это осознанно. Если медицинская система страны и области выдержит, мы преодолеем пандемию. Если дрогнут врачи – будет катастрофа. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить лекарствами и оборудованием наши медицинские учреждения. Средства выделяются из резервного фонда областного Правительства на закупку всего необходимого от бахил до антибиотиков, от тяжелого медицинского оборудования до расходных материалов», – говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что врачи-ординаторы имеют высшее медицинское образование, прошли обучение работе с коронавирусными больными в медицинских вузах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×