Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Губернатор Олег Кувшинников обсудил с медиками возросшую нагрузку

Губернатор Олег Кувшинников обсудил с медиками возросшую нагрузку  Фото: okuvshinnikov.ru

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников посетил Вологодскую областную клиническую больницу. По видеоконференцсвязи глава региона провел с медиками летучку и обсудил нагрузку во время эпидемии коронавируса.

Сейчас на госпитализации в медучреждении находятся 253 пациента хирургического профиля, из них 18 пациентов находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

«Вчера мы провели восемь операций, оказали помощь четверым пациентам с острым инфарктом миокарда, еще четверым установили электрокардиостимуляторы. Доставили пациента из Вашкинской ЦРБ, установили стент и перевели в отделение реанимации», – рассказал руководитель регионального сердечно-сосудистого центра Алексей Коричев.

В условиях пандемии коллектив учреждения старается не допускать появления очагов инфекции и продолжает оказывать весь объем медицинской помощи. Губернатор поблагодарил врачей за труд и пообещал оказывать всестороннюю поддержку.

«Я вижу, как вам тяжело, вы работаете на пределе своих возможностей, многие находятся на грани психологического истощения и выгорания. Количество вызовов скорой медицинской помощи возросло по сравнению с предыдущим месяцем практически в 10 раз, а с перепрофилированием городских больниц и родильных домов нагрузка на областную клиническую больницу возросла многократно. Мы будем делать все, чтобы реализовать намеченные планы в полном объеме, это касается строительства, ремонтов, закупки современного оборудования. Я буду своевременно принимать решения о выделении дополнительного финансирования из резервного фонда области для устойчивого функционирования медицинской системы», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона проинспектировал, как в учреждении идет капитальный ремонт. На втором этаже здания завершен ремонт централизованного стерилизационного отделения. В двухэтажной постройке оборудованы три операционные. Кардиохирургическая, нейрохирургическая и операционная по травматологии оснащены специальными хирургическими столами, светильниками, подключены к системам телемедицинских технологий.

«До конца года мы дооснастим рентгеноангиоперационную, запущенную в марте, новой для региона технологией лечения сложных нарушений ритма. Сейчас мы проводим до 30 таких операций в год, в прошлом году их было не более 15. Потребность региона – до 350-400 операций в год. Эту работу выведем на новый уровень и начнем выполнять такие операции, которых ранее не делали», – сказал главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Завершен капитальный ремонт кровли корпуса на 600 койко-мест, кровли отделения патанатомии, гинекологического корпуса, кардиохирургического отделения. Продолжается ремонт помещений для компьютерного томографа, операционных, приводится в порядок лифтовое оборудование.

В настоящее время готовится к запуску новое здание перинатального центра, который является частью областной клинической больницы. Объект уже готов на 97 %. На строительство выделено более 600 млн рублей из федерального бюджета.

Добавим, что создание благоприятных условий для оказания медицинской помощи – одна из целей, поставленная перед регионом Президентом Владимиром Путиным.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×