Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Порядка 30 литров крови сдали студенты ВГМХА в День донора

Порядка 30 литров крови сдали студенты ВГМХА в День донора Фото: vk.com/i_donor_vologda

Выездной День донора прошел на базе академии. Ежегодно такую акцию проводит волонтерский отряд учебного заведения «Свобода». Кровь сдали 54 представителя факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

Всем донорам перед началом процедуры сделали экспресс-тест на уровень гемоглобина, студенты также прошли проверку у терапевта и измерили артериальное давление.

«В соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере донорства крови такие выездные дни проводятся два раза в год на протяжении нескольких лет. В прошлом году за активную работу по пропаганде донорства и организацию таких акций студенческий отряд «Свобода» и его активные участники были награждены благодарственными письмами станции переливания крови», - сообщают в группе Вологодской областной станции переливания крови в социальной сети.

Отметим, что в настоящее время медицинские учреждения нуждаются в II(+), III(-) и IV(+) группах крови. Пройти процедуру кроводачи можно на Вологодской областной станции переливания крови на ул. Ветошкина, 55. Предварительно нужно записаться по телефонам: 75-05-42, 56-23-22 или выбрать удобное время на сайте. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС.

После процедуры донорам полагается компенсация в размере 600 рублей из федерального бюджета. Дополнительно за вторую и последующие кроводачи граждане получают выплаты из городского бюджета в размере 500 рублей. Несмотря на трудное экономическое положение, вызванное пандемией коронавируса, городские выплаты были пролонгированы на 2021 год, на эти цели выделили 5,5 млн рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×