Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Региональное Правительство оказывает медикам всестороннюю поддержку в борьбе с коронавирусом

Региональное Правительство оказывает медикам всестороннюю поддержку в борьбе с коронавирусом Фото: vologda-oblast.ru

Первый заместитель Губернатора Антон Кольцов и главврачи обсудили готовность поликлинического звена и стационаров к дополнительному приему пациентов с COVID-19.

Сейчас в регионе растет количество пациентов, активно болеющих новой коронавирусной инфекцией, увеличивается число госпитализаций. Только в период с 3 по 4 ноября их рост составил 4 %. На этом фоне чувствуется кадровый дефицит, чтобы закрыть его, были привлечены 135 студентов медицинских колледжей, ординаторы второго года обучения из медицинских вузов, медики из ЦРБ. При необходимости привлеченный персонал будет обеспечен жильем. Решаются и вопросы по оснащению автомобилями бригад скорой помощи и поликлинического звена для усиления их работы. В Вологде для этих целей предоставлены машины из автопарка городской Администрации.

Решением Оперативного штаба в области открыты телефоны «горячих линий» в лечебных учреждениях. Как отмечают врачи моногоспиталей, часть звонков не относится к их компетенции. В это время близкие пациентов, находящихся в реанимации, не могут дозвониться по телефону, чтобы справиться о состоянии здоровья своих родных.

«Мы специально развернули «горячие линии» в монопрофильных стационарах для общения врачей с родственниками пациентов. Прошу вологжан проявлять сознательность: звонки должны касаться только пациентов монопрофильного госпиталя, особенно тех, кто находится в реанимации. Врачи испытывают колоссальную нагрузку. По другим вопросам необходимо звонить на «горячие линии» поликлиник, регионального Управления Роспотребнадзора», - подчеркнул первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Говоря о работе стационаров, стороны обсудили планы по развертыванию коек, маршрутизации пациентов, готовности к принятию пациентов, наличию всего необходимого, в том числе дополнительного оборудования, а также вопросы выплат медперсоналу, задействованному в работе с COVID-19.

Добавим, что такие встречи Правительства области и главных врачей медучреждений будут проходить регулярно для быстрого обмена актуальной информацией и оперативного реагирования.

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×