Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологодской области снизилась смертность от ишемической болезни и инфаркта

В Вологодской области снизилась смертность от ишемической болезни и инфаркта

Статистику за полгода 2020 года приводит областной Департамент здравоохранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года от ишемической болезни сердца скончалось на 213 человек меньше, от острого инфаркта миокарда - на 67.

«В Вологодской области отмечается снижение показателя общей смертности населения. В 2020 году данный показатель составил 1418 на 100 тысяч населения (9574 человека). За аналогичный промежуток времени 2019 года - 1436 на 100 тысяч населения (9730 человек). От ишемической болезни сердца за январь-июль 2020 умерли 2527 человек, от острого инфаркта миокарда - 308 человек», - говорит начальник отдела организации специализированной медицинской помощи в Департаменте здравоохранения области Алла Агеева.

Основной причиной смертности в регионе остаются сердечно-сосудистые заболевания. В последние годы на Вологодчине появились новые возможности медицины, создан сердечно-сосудистый центр. Регулярно проходит дооснащение лечебных учреждений медицинским оборудованием.

В связи с эпидемиологической ситуацией сейчас в области продолжаются ограничительные мероприятия. Профосмотры и диспансеризация не возобновлены, в больницы поступают только «экстренные» пациенты. Региональный сосудистый центр принимает пациентов из всех медицинских учреждений области с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В медицинских организациях области, составили списки вологжан, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания, злокачественные новообразования для их постоянного наблюдения.

Добавим, что сегодня в регионе работают четыре первичных сосудистых отделения на базе больниц в Вологде, Череповце, Тотьме, Великом Устюге. Врачи выполняют высокотехнологичные операции, что позволяет сохранить жизнь пациентам с инфарктом миокарда и инсультом.

Так, хирурги Вологодской областной клинической больницы в новой ангиографической операционной выполнили сложную операцию по лечению желудочно-кишечного кровотечения методом эндоваскулярной эмболизации, то есть внутрисосудистой закупорки сосудов, являющихся источником кровотечения.



Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×