Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Восемь аппаратов для рентгена и УЗИ закупят в детские поликлиники Вологодской области

Восемь аппаратов для рентгена и УЗИ закупят в детские поликлиники Вологодской области Фото: vpravda.ru

Медучреждения дооснастят новым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранения». На эти цели выделено 115 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«На 2020 год в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» запланировано финансирование в объеме 115,2 млн рублей, в том числе 88,7 млн рублей - из федерального бюджета, 26,5 млн рублей - из областного. На эти средства будет закуплено четыре современных рентген-аппарата и четыре аппарата УЗИ для детских поликлиник, а также созданы комфортные условия для детей», - комментирует ТАСС заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Новое рентгеноборудование идет на замену устаревшему. Перед его установкой будет необходимо провести подготовительную работы - отремонтировать или даже реконструировать помещения. Современные аппараты позволят проводить более качественную диагностику и, как следствие, выявлять патологии на ранних доклинических стадиях.

В прошлом году в рамках нацпроекта удалось дооснастить 21 детское медучреждение. Было закуплено 35 единиц оборудования, в том числе пять рентгенодиагностических комплексов нового поколения и восемь аппаратов УЗИ. Объем инвестиций составил 117 млн рублей, средства направили из бюджетов двух уровней.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Здравоохранения» также 354 млн рублей направят на борьбу с онкологическими заболеваниями. Объем финансирования увеличили в 1,7 раза в сравнении с прошлым годом.


Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×