Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 150 тысяч жителей Вологодской области прошли диспансеризацию

Более 150 тысяч жителей Вологодской области прошли диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры являются частью мероприятий национального проекта «Здравоохранение», который был запущен по инициативе главы государства в 2019 году.

Процедура диспансеризации включает в себя не только плановый медосмотр пациента, но и дополнительные методы обследования. Вторым этапом обследования является направление пациентов на консультацию к узким специалистам и дополнительное обследование.

«С начала года возможностью бесплатно пройти диспансеризацию и профосмотры воспользовались уже 154 тысячи жителей области. Активность населения по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем в два раза. В ходе диспансеризации выявляются заболевания на ранней стадии, своевременное лечение позволяет не допустить их осложнений. Пройти обследование можно бесплатно по полису ОМС в территориальной медицинской организации», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Напомним, вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризацию проводят ежегодно. Некоторые поликлиники региона для удобства пациентов проводят исследования по субботам.

Отметим, что работодатели обязаны освобождать сотрудников на один день для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.
24.01.2024 09:19

Строительство новой поликлиники в Вологде выполнено на 76 %

На улице Поэта Романова продолжается строительство крупного медицинского учреждения. Оно станет филиалом поликлиники № 3 и поможет разгрузить основное здание.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×