Курс ЦБ на 24.09: $ 96.04 102.25

На 93 % готова возводимая пристройка к 4-й поликлинике в Вологде

На 93 % готова возводимая пристройка к 4-й поликлинике в Вологде Фото Департамента здравоохранения Вологодской области

Несмотря на приостановку работ в прошлом году из-за взлетевших цен на стройматериалы, объект намерены сдать в срок — этим летом.

Напомним, решение о возведении по адресу: Окружное шоссе, 3в, пристройки к одной из самых загруженных поликлиник города (каждый день к врачам приходят до 2000 человек при проектной мощности в 850) было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Работы по строительству здания площадью более 1700 кв. метров, которое соединено с основным корпусом теплым переходом, начались осенью того же года, но в 2022-м были приостановлены из-за поднятия цен на строительные материалы. Однако подрядчик скорректировал проект, внёс технические изменения, которые не повлияют на общий вид здания, и работы возобновились.

На строительство новых площадей поликлиники первоначально было выделено около 100 млн рублей, между тем сметная стоимость объекта в ценах III квартала 2022 года составила свыше 207 млн рублей.

В настоящее время, по информации Департамента здравоохранения области, на объекте полностью завершены укладка плитки, монтаж вентиляции и установка дверей. В завершающей стадии (готовность 95 %) монтаж электрических и слаботочных сетей, отделка потолков и установка входной группы. Осталось закончить также работы по благоустройству — они выполнены пока лишь на 45 %. Общая техническая готовность пристройки на сегодня оценивается в 93 %. Сроки сдачи объекта по контракту остаются прежними — 30 июня.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова рассказала, что в пристройке планируется разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты.

Добавим, что по нацпроекту «Здравоохранение» поликлинику № 4 продолжают оснащать современным оборудованием. Так, в рамках программы модернизации первичного звена установлен ультразвуковой аппарат высокого класса для исследований в любых областях, оборудован новый эндоскопический кабинет и запущен новый компьютерный томограф.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
16.09.2023 17:03

Более 600 вологжан проверили свое здоровье в Кремлёвском саду

В областной столице в очередной раз состоялась акция «Городок здоровья». Бесплатные консультации от врачей в Кремлёвском саду сегодня получили 624 жителя Вологды.
14.09.2023 09:13

Почти 5 тысячам вологжан оказали высокотехнологичную медицинскую помощь в 2023 году

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования за половину 2023 года учреждениями здравоохранения области оказана высокотехнологичная медицинская помощь почти 5000 пациентам, тогда как в 2019 году эта цифра равнялась 4500.
12.09.2023 13:22

Более 18 тысяч вологжан прошли вакцинацию против гриппа

В Вологде стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинацию проводят препаратами «Ультрикс квадри» и «Совигрипп».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×