Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Медицинские организации Вологодской области проводят диспансеризацию по субботам

Медицинские организации Вологодской области проводят диспансеризацию по субботам

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», реализуемому по поручению Президента РФ, пройти медицинское обследование можно бесплатно.

«Сохранение здоровья граждан, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности являются приоритетами государственной социальной политики. Одна из стратегических задач — борьба с неинфекционными заболеваниями. Вклад профилактики в данном случае составляет 55 %. Диспансеризация позволяет сохранить здоровье большему числу людей, увеличивать продолжительность жизни. Если доктора обнаружат признаки заболевания, которое пока себя никак не проявило, есть шанс вовремя начать лечение», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Для удобства жителей области диспансеризацию проводят не только в будни, но и в выходные дни. Уточнить информацию о проведении диспансеризации в выходной день жители могут в территориальных поликлиниках.

Всего в 2023 году диспансеризацией в Вологодской области планируют охватить более 380 тысяч человек, профосмотрами — 76 тысяч. Диспансеризация проводится один раз в три года для пациентов от 18 до 39 лет и ежегодно для людей старше 40 лет. В 2023 году на обследование ждут тех, кому исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет. Пройти его можно в поликлинике по месту жительства.

На первом этапе диспансеризации проводят анкетирование, антропометрию (измеряют рост, вес, окружность талии, определяют индекс массы тела), проверяют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, выполняют флюорографию. Необходимость второго этапа определяет врач-терапевт. В зависимости от возраста и пола пациентов предусмотрены дополнительные исследования: измерение внутриглазного давления, проведение ЭКГ, определение сердечно-сосудистых рисков и другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
19.02.2024 18:08

Более 22 тысяч жителей Вологодчины прошли диспансеризацию с начала года

В результате обследований обнаружено 40 случаев онкологии, 93 случая сахарного диабета, 714 случаев болезни системы кровообращения. Все пациенты после выявления заболевания направлены на консультации к врачам, им назначено лечение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×