Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.04.2023 Молодежь

Вологодские школьники поразили жюри фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!»

Вологодские школьники поразили жюри фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!» Фото: из архива

12 апреля состоялся финал фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!» в Городском Дворце культуры. Конкурс реализуется в рамках Года молодёжи. На концерте прозвучали знакомые и полюбившиеся песни, которые стали настоящим золотым фондом музыки и истории великого народа.

«Изначально наш конкурс был как связь поколений. Встречались молодежь и ветераны. Но затем потихоньку мы стали увеличивать возрастные рамки. Чувствуется, что фестиваль стал сильнее. Взрослые, например, всегда подходили серьезно к подготовке и выбору репертуара. В этом году нас поразили своим уровнем школьники. Исполнение стало более вдумчивым, тщательно подготовленным. Сколько же замечательных детей мы сегодня услышали!» — рассказала ведущий менеджер по культурно-массовому досугу МУК «Городской Дворец культуры» г. Вологды Наталья Парамонова.

14–15 марта проходил отборочный этап конкурса. Заявлено было более 200 номеров, в числе которых хоровые коллективы, ансамбли и сольные вокалисты. Участвовали вологжане в возрасте от 7 до 65 лет.

«Когда мы начинали фестиваль, было много песен именно военного времени. По 10 раз слушали "Катюшу", по 15 — "В землянке". С каждым годом чувствуется, что тема остается актуальной. В этом году было представлено много нового репертуара из советских кинофильмов. К теме Победы обращаются и современные авторы, пишут много хороших песен», — говорит Наталья Владимировна.

Напомним, что фестиваль-конкурс «Салют, Победа!» проходит в Вологде уже более 14 лет. В этом году участие в нем приняли также и другие районы области.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×