Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.03.2023 Молодежь

Более 50 заявок от райтеров поступило на участие в фестивале стрит-арта «Палисад» в Вологде

Более 50 заявок от райтеров поступило на участие в фестивале стрит-арта «Палисад» в Вологде

В областной столице продолжается прием заявок на второй городской фестиваль стрит-арта «Палисад». На участие в нем заявились более 50 райтеров со всей России.

Свои силы в фестивале хотят попробовать уличные художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Красноярска, Екатеринбурга, Махачкалы, Астаны, Ставрополя, Мурманска, Сочи, Новосибирска, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 15 марта включительно, нужно заполнить форму. Конкурсная комиссия оценит портфолио участников по четырем критериям: новизна, качество, умение вписать свой проект в городскую среду и идейность произведения.

Художники, чьи работы наберут наибольшее количество баллов, станут участниками фестиваля стрит-арта «Палисад». До 15 апреля они должны будут представить конкурсной комиссии эскизы предлагаемых работ. Как и в прошлом году, граффитистам будет предложено несколько тем: «Известные люди Вологды», «Традиции и символы Вологодчины», «Молодёжь — сердце Вологды», «Вологда для спорта», «ЭкоВологда» и фристайл (свободная тематика). После согласования эскиза и объекта для оформления художникам в течение недели, с 19 по 25 июня, надо будет украсить здание.

Напомним, что в прошлом году в фестивале мастерства уличных художников приняли участие 26 человек из разных городов нашей страны. Они оформили 23 объекта города. Организатором мероприятия выступает Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды.

Отметим, что в 2021 году в Вологде были определены правила нанесения изображений на фасады зданий и строений. В частности, граффитист должен получить согласие собственника объекта и согласовать эскиз с Администрацией города.

Кроме того, в Вологде по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова и при поддержке бизнеса была создана «Школа стрит-арта». Занятия проходят платно для всех желающих по субботам с 14:00 до 16:00. Площадкой проведения уроков выступает креативное пространство «Салют, молодёжь!»

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках Фестиваля «зеленого» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зеленого» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма в «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×