Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.03.2023 Молодежь

Социальному проектированию обучили членов Молодёжной администрации Вологды

Социальному проектированию обучили членов Молодёжной администрации Вологды

Интенсив по социальному проектированию для членов Молодёжной администрации города состоялся накануне. Спикерами выступили начальник Управления по молодёжной политике Яна Филиппова и главный специалист Центра по работе с населением Михаил Глазов.

«Социальное проектирование — важная штука, вся жизнь сейчас вертится вокруг проектов. Они решают социальные проблемы. Для того чтобы решить проблему, нужно рассмотреть ее со всех сторон и придумать комплекс эффективных мероприятий. Если всё правильно оформить, можно получить финансирование», — говорит главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Михаил Глазов.

По словам специалистов, чаще всего в начале проектирования люди не могут реально оценить свои возможности и ставят слишком амбициозные цели. Поэтому важно ставить перед собой те задачи, которые можно выполнить. Более серьезные задачи позволяет решить опыт в проектировании. Именно этот опыт и хотят получить представители Молодёжной администрации города.

«Здесь можно получить новые знания для того, чтобы я смогла написать проект, получить деньги на его реализацию. На данный момент мы работаем над таким проектом в Молодёжной администрации: нам нужно привлечь людей, для этого необходимо разработать мерч и продумать, что еще можно сделать», — говорит ученица школы № 11 Анастасия Лебедева.

Участникам рассказали об азах проектирования. Как составить проект, из чего состоит заявка на грантовый конкурс, какие конкурсы существуют. После этого ребята были разделены на группы, составили свои проекты и провели их защиту.

«Нам сказали, что можно прийти и послушать, мы согласились, потому что проектирование может пригодиться в жизни. Пока что проекты не писала, интересно попробовать. Уже посещала мастер-классы, организованные для молодежи, узнала про деятельность ТОСов в Вологде», — рассказала Виктория Попова.

«Важно рассказывать молодежи о социальном проектировании. В дальнейшем, если у ребят возникнут какие-то запросы, мы будем их отрабатывать, проводить необходимые консультации. Наша задача — сделать так, чтобы у всех участников семинара появились проекты, которые они заявят на грантовые конкурсы», — говорит начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова.

Сейчас молодежное движение активно развивается в Вологде. В прошлом году в областной столице были созданы отдельное Управление по молодёжной политике Вологды и Молодёжная администрация. 2023 год объявлен в Вологде Годом молодежи, его открыла конференция «Молодёжь – сердце города». Ее участники прошли образовательную программу по следующим направлениям: «Университет ТОС», «Медиа», «Руководители волонтёрских отрядов», «Городской студенческий совет», «Совет детских директоров», «Вологодский городской совет школьников», «Советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями», «Сообщество архитекторов, дизайнеров, event-менеджеров», «Спортивное сообщество».

Отметим, что в рамках Года молодёжи в областной столице основными треками плана мероприятий станут «Вологда для работы и карьеры», «Вологда для жизни», «Вологда для спорта», «Вологда для культурного развития», «Вологда для образования и науки», «Вологда для экологичной жизни», «ДОБРО в Вологде» и «Вологда для развития».

Добавим, 2 марта в Вологде состоится первая мобильная приемная мэра Молодёжной администрации города и председателей комитетов со школьниками. Она пройдет в школе № 11 по аналогии с мобильными приемными Администрации города. Приемные Молодёжной администрации города запланированы также на 13 марта в школе № 28 и 24 марта в школе № 29.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.11.2023 20:54

Мобильные приёмные, банк лучших практик студенческого самоуправления и выезды на предприятия: молодёжь Вологды представила план работы на год

19 октября был сформирован новый состав Молодёжной администрации Вологды. В этом году в неё вступили 120 человек. Сегодня ребята представили планы своей работы Мэру города Сергею Воропанову.
04.04.2023 10:28

Провести фестиваль SUP-бордов в Вологде предлагает молодежь города

В областной столице прошла встреча Мэра Вологды Сергея Воропанова с Молодёжной администрацией города. На ней были подведены первые итоги работы созданного в прошлом году органа и выдвинут ряд инициатив, например, молодые активисты предложили городу проведение новых мероприятий, в число которых попал фестиваль SUP-бордов.
03.03.2023 17:21

Мобильные приемные в учебных заведениях проводит активная молодежь Вологды

Первая мобильная приемная Молодёжной администрации города прошла в школе № 11. С нее стартует целый цикл встреч со школьниками, студентами, представителями работающей молодежи, которые будут проходить в течение всего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×