Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.01.2023 Молодежь

Более 20 тысяч «Дневников туриста» вручили гостям Вологды

Более 20 тысяч «Дневников туриста» вручили гостям Вологды

С декабря 2021 года в Вологде реализуется туристический проект «Дневник туриста». В рамках него гости города могут прогуляться по самым интересным местам вместе с путеводителем.

В музеях — участниках проекта при покупке билета посетители получают буклет «Дневник туриста». В нем содержится информация о музеях, театрах, памятниках, арт-объектах, которые стоит посетить в областном центре.

«В настоящее время проект "Дневник туриста" действует в 16 объектах: художественный, природный отделы и Юго-Западная башня Вологодского кремля, колокольня (в летнее время), Музей кружева, музей "Мир забытых вещей", Дом Петра I, Центр ремёсел, "Дом купца Самарина", Музей орхидей, усадьба Брянчаниновых, музей "Вологодская ссылка", Вологодский музей детства и три объекта Вологодской областной картинной галереи», — рассказывает руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

В каждом музее держателю «Дневника туриста» выдают наклейку, которую можно вклеить в брошюру и отметить свое посещение. Также в подарок гости получают открытку с изображением Вологды. Ее можно заполнить и отправить другу или себе, чтобы по возвращении домой вспомнить о своем путешествии.

В прошлом году туристам вручили 19 570 открыток, из которых 1874 были направлены по адресам. Весточки полетели в 68 регионов России (от Калининграда до Владивостока) и семь зарубежных стран. Кстати, открытки можно отправить прямо из музеев, для этого в каждом установлены специальные почтовые ящики.

«В Дом-музее "Вологодская ссылка" я получила "Дневник туриста Вологды" и первую наклейку для него, а также путеводитель по Вологде и открытку с достопримечательностями города. Особенный восторг вызвал у меня тот факт, что из музеев можно бесплатно отправить бесплатные открытки по всей стране», — делится впечатлениями Анастасия Мальцева из Железногорска.

А по штампованной открытке при повторном визите в город туристы смогут получить скидку в магазинах с вологодской продукцией. Сейчас в проекте участвуют сыроварня «Сырмейстер», магазины авторской одежды «Волтри», сувениров «Надежда», вологодского кружева «Снежинка».

«Во время нашего чудесного путешествия в Вологду мы успели сделать много отметок в "Дневнике туриста": посетили белокаменные соборы, храмы и уютные музеи, полюбовались на кружевные и льняные изделия, прошлись по паркам и улочкам Вологды, удивляясь, как много здесь сохранившихся зданий постройки XIX–XX веков с резными палисадами и кружевными узорами, насладились известными на всю Россию вологодскими молочными продуктами и вкуснейшими конфетами. Осталось ещё много мест, которые мы оставили на десерт», — отметила гостья из Петрозаводска Мария Савина.

«В новогодние праздники мы с мамой ходили в музей "Вологодская ссылка" и картинную галерею. Получили неимоверное удовольствие. Также нам выдали "Дневник туриста Вологды", состоящий из популярных объектов показа. Изучаю, строю экскурсионный путь на следующую поездку», — говорит москвичка Ольга Сажина.

С начала реализации проекта в Вологде выдано более 20 тысяч «Дневников туриста». В будущем организаторы планируют включить в проект новые учреждения и привлечь дополнительных партнеров.

Отметим, что всего в 2022 году Вологду посетили 760,3 тысячи туристов. Количество гостей, которые прогулялись по городу с экскурсиями, составляет 549,2 тысячи человек. Индивидуальных путешественников в прошлом году было 211,1 тысячи человек. А в новогодние праздники туристический поток в Вологду составил 54 109 человек, из них 14 229 человек — туристы, остальные — экскурсанты.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.05.2023 09:14

Туристы отправляют открытки из Вологды в разные уголки страны

В рамках проекта «Дневник туриста» гости города могут получить в музеях областного центра памятную открытку и отправить ее себе или другу, чтобы по возвращении домой помнить о чудесном путешествии.
04.08.2022 13:50

Более 7,6 тысячи гостей и жителей города прогулялись по Вологде с «Дневником туриста»

Туристический проект «Дневник туриста» реализуется в областной столице с конца прошлого года. За это время к нему присоединились 7650 человек со всей России.
24.03.2022 16:22

«Дневник туриста» познакомит гостей города с достопримечательностями Вологды

Новый туристический проект «Дневник туриста Вологды» презентовали накануне Мэру города Сергею Воропанову. Это маршрутный лист-путеводитель, в котором собрана основная информация о ключевых достопримечательностях областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×