Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.12.2022 Молодежь

Зачётный студент Вологды: «Мое жизненное кредо: "Никогда не сдаваться"»

Зачётный студент Вологды: «Мое жизненное кредо: "Никогда не сдаваться"»

В Вологде состоялся финал конкурса «Зачётный студент — 2022». Городской конкурс для студентов ссузов проходит уже в девятый раз.

В этом году было подано 19 заявок от студентов ссузов — это хорошисты, отличники и студенты с активной жизненной позицией. В финале оказались 10 человек. Первое испытание ребята проходили заочно: они готовили видеоролик на тему «Пять правил зачётного студента».

«Во-первых, зачетный студент должен быть максимально ответственным человеком, во-вторых, целеустремленным. Сегодня победители это показали», — сказал участник конкурса, студент Вологодского технического колледжа Виталий Борский.

Затем ребята сдали «Зачётный экзамен» — интеллектуальный этап конкурса, а на «Зачётном мероприятии» презентовали жюри свои проекты —– это мероприятия, организуемые ими в учебных заведениях. Самые сложные испытания ждали конкурсантов в финале.

«В этом году мы сделали интересный конкурс "Профзачёт". Его суть в том, что настоящие работодатели проводили собеседования с ребятами прямо на сцене. Участники почувствовали себя немножко в стрессовой ситуации, для кого-то это было первое собеседование в жизни. Это хорошая подготовка, чтобы в будущем они чувствовали себя увереннее», — рассказала директор молодёжного центра «ГОРКОМ35» Яна Андреева.

На сцене студенты показали визитки, продемонстрировали таланты в творческих номерах, навыки организации публичных выступлений и лидерские качества. Каждый был отмечен в личной номинации.

«Я победила в номинации “Зачётный профессионал”. Для меня быть профессионалом — это знать свое дело, любить свое дело и отдаваться ему полностью», — сказала будущий кинолог, студентка Вологодского колледжа права и технологии Галина Уварова, получившая второе место на конкурсе.

В течение недели вологжане выбирали своих любимых студентов в интернете. Всего за конкурсантов было отдано больше 6000 голосов. Один из них стал «Народным студентом», набрав больше 650 голосов.

«Народный студент — это тот студент, который находится ближе к народу, к своим одногруппникам, которого все любят, так же как меня», — сказал победитель в номинации Сергей Кузнецов, учащийся Вологодского аграрно-экономического колледжа.

Студентка Вологодского педагогического колледжа Диана Васильева участвует в конкурсе уже второй раз. Девушка не зря взяла номинацию «Зачётный активист»: в этом году она добилась цели и стала абсолютным победителем конкурса.

«Мое жизненное кредо: "Никогда не сдаваться, добиваться поставленных целей". Я всегда так думала. Я готовилась, старалась быть первой и сегодня это сделала. Очень горжусь собой», — сказала Диана Васильева.

Цель конкурса «Зачётный студент» — выявить и поддержать активных учеников ссузов Вологды, которые активно проявляют себя в молодежной политике, студенческом самоуправлении или общественной деятельности.

«Самый главный вывод, который мы сделали, — все участники проекта выбрали профессию по душе. Все они искренне рассказывали, почему учатся в своих учебных заведениях, какие у них планы на трудоустройство и будущее. Очень важно, что эта тенденция присутствует и развивается среди молодежи. Не сотрудники молодежной сферы городской Администрации делают события своими руками, а привлекают для этого наших лидеров, в том числе из студенческой среды. Так, мы вместе развиваем студенчество в Вологде. Такая совместная работа намного эффективнее, потому что ребята лучше знают, чего они хотят, какие мероприятия для них интересны. Мы, отталкиваясь только от их мнения, реализуем любой проект», — отметила начальник Управления молодёжной политики Администрации Вологды Яна Филиппова.

Добавим, что в областной столице при поддержке Администрации города реализуются и другие проекты для поддержки активной и талантливой молодежи: «Мы — вологжане! Команда Мэра», Городской фестиваль студентов. Кроме того, с этого года сформированы Городской студенческий совет и Молодёжная администрация города.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
01.12.2023 14:47

«Трепещи, Вологда, на сцене лучшие кадры!»: в Вологде подвели итоги конкурса «Зачётный студент»

Конкурс «Зачётный студент» проходил среди учащихся средних профессиональных учебных заведений. Всего в конкурсе участвовали 27 ребят из 14 образовательных организаций. В финале проекта встретились 10 лучших студентов Вологды.
08.11.2023 14:19

Жители Вологды выбирают народного «Зачётного студента»

С 3 ноября на сайте «Вологда.рф» проводится голосование в рамках конкурса «Зачётный студент».
11.10.2023 16:14

«Возможность для роста и самореализации»: молодежь Вологды подает заявки на конкурс «Зачётный студент»

В этом году в Вологде в десятый раз проходит городской конкурс «Зачётный студент». Студенты вологодских техникумов и колледжей могут отправить заявку и уже в ноябре приступить к конкурсным состязаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×