Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

10.11.2022 Молодежь

Более 7000 школьников Вологды прошли «Юнармейский марафон»

Более 7000 школьников Вологды прошли «Юнармейский марафон» Фото: vk.com/unarmiyvologda

Городской проект «Юнармейский марафон» проходит в Вологде с октября. За это время порядка 1100 школьников города побывали в музеях, познакомились с сотрудниками МЧС, МВД и Росгвардии, узнали о работе моряков и поисковиков.

Так, накануне второклассники из школы № 15 побывали в гостях в детском морском центре «Меридиан».

«Ребята узнали, в честь кого назван Детский центр, и имена выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в мореходство, о деятельности самого центра. Учились вязать морские узлы и показывать слово "Мама" сигнальными флажками», — рассказывают в школе.

В проекте принимает участие 21 школа Вологды. Не только юнармейцы, но и другие ученики могут присоединиться к мероприятиям, чтобы узнать о разных профессиях нашего города, вспомнить историю и научиться новому.

«Многих ребят настолько удается заинтересовать, что они начинают углубляться в тему, изучать профессию и мечтать вырасти профессиональным пожарным, полицейским или врачом уже с начальных классов. Проект помогает детям не только расширить кругозор, но и набраться опыта у старшего поколения, буквально прикоснуться к истории своей страны, проникнуться к ней любовью и желанием развиваться и развивать ее. На сегодняшний день к проекту присоединились порядка 1150 ребят», — отметил руководитель Центра патриотического воспитания г. Вологды, старший референт Мэра города Вологды по вопросам воспитания молодежи Сергей Голубев.

С каждым днем участников становится всё больше. До конца учебного года запланировано около 330 различных мероприятий для школьников. Экскурсии, уроки мужества и мастер-классы проходят по предварительным заявкам школ по графику.

Добавим, что проект «Юнармейский марафон» проводится в Вологде третий год подряд. Он объединил более 7000 школьников города.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×