Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.11.2022 Молодежь

Почти 700 первокурсников Вологды посвятили в студенты на общегородском мероприятии

Почти 700 первокурсников Вологды посвятили в студенты на общегородском мероприятии

Общегородское посвящение в студенты состоялось накануне во Дворце спорта на ул. Конева, 2в. В зале собрались 700 студентов, которые в этом году поступили в ссузы и вузы областной столицы. Самых активных студентов старших курсов наградили дипломами за участие в городских конкурсах и проектах, а кураторов — письмами с выражением благодарности Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Вологжанин Игорь Гуреев в этом году окончил школу № 14. Парень два года занимается волейболом, а недавно твердо решил стать программистом. С получением профессии мечты решил не затягивать и поступил в Вологодский кооперативный колледж.

457254827.jpg

«Учусь в колледже два месяца, мне безумно нравится. Понял, что тянет создавать сайты. В школе был не очень активным, довольно застенчивым человеком, но здесь сразу вступил в студенческий совет. Участвуем в мероприятиях, спортивных играх, занимаемся волонтёрством, нашел очень много друзей, так сказать, братьев по интересам. Точно не зря сюда поступил», — рассказал вологжанин.

Игорь стал одним из 700 новоиспеченных студентов, которые накануне дали клятву первокурсника на общегородском посвящении. Это одно из самых масштабных студенческих мероприятий, проходящее в Вологде с 2018 года.

457254833.jpg

«Сегодня в зале находятся более 1500 студентов из всех образовательных организаций города. Мы являемся идейными вдохновителями общегородского посвящения, которое объединяет ребят. Они понимают, что не одни в этом городе, что специальностей в Вологде очень много. Ребята могут обменяться опытом, вдохновиться идеями проектов, которые реализуются в других учебных заведениях. В этом и состоит наша задача — организовать постоянное развитие и поддержку нашей молодежи», — говорит начальник Управления молодёжной политики Администрации Вологды Яна Филиппова.

Студенчество не только пары и домашние задания, но и активное участие в жизни своего учебного заведения. Молодежные организации города, высших и средних учебных заведений представили свою деятельность на профориентационной выставке «Вологда для молодёжи».

457254832.jpg

«Очень важно, что мы собрали не только студентов, но и школьников. Для них работали интерактивные площадки разных организаций. Это и учебные заведения, которые рассказали о направлениях профессиональной подготовки и студенческих объединениях. Это и общественные объединения, которые функционируют в нашем городе. Всё это показано для того, чтобы студенты и школьники знали, чем можно заниматься в Вологде, в каких направлениях развиваться», — рассказала директор МЦ «ГОР.COM35» Яна Андреева.

Общегородским посвящением завершился проект «Лига первокурсников», направленный на помощь студентам-первокурсникам в адаптации и решении трудных ситуаций, выборе хобби и интересных для них проектов. На посвящении также подвели итоги конкурсов, в которых принимали участие обучающиеся старших курсов в рамках Городского фестиваля студентов, стартовавшего в прошлом году. Он объединил 18 учебных заведений города и состоял из шести крупных мероприятий. Одно из них — конкурс «Активный в жизни — активный в спорте», направленный на создание достойных условий студентов, проживающих в общежитиях.

457254842.jpg

«После большого перерыва в связи с ковидными мероприятиями мы решили вновь создать праздник для нашей активной и талантливой молодежи. Вологодские студенты активно принимают участие и проявляют себя в городских проектах "Мы — вологжане! Команда мэра", "Городской фестиваль студентов", "Активный в жизни — активный в спорте", "Зачётный студент", а также показывают высокие результаты на областном и федеральном уровнях. Мы делаем всё для того, чтобы молодежь чувствовала себя сопричастной к жизни города. Чтобы молодые чувствовали себя востребованными, счастливыми. Чтобы они могли здесь жить, учиться, работать и развиваться. Вологда — город молодежи!» — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Абсолютным победителем Городского фестиваля студентов признан Вологодский колледж технологии и дизайна. Абсолютным победителем конкурса «Активный в жизни — активный в спорте» стало общежитие Вологодского педагогического колледжа. Им и победителям других номинаций фестиваля и конкурса вручили дипломы и памятные призы.

Реализация проектов в поддержку студентов продолжается в Вологде. Например, по 10 ноября включительно идет прием заявок на конкурс «Зачётный студент» для обучающихся средних специальных учебных заведений. Цель проекта — поддержать ребят, которые отличились в учебе и принимают активное участие в жизни своего ссуза.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2024 17:22

Вологодским студентам колледжей и техникумов из многодетных семей компенсируют расходы на обучение

Законопроект, предложенный врио Губернатора области Георгием Филимоновым, принят на 31-й сессии Законодательного Собрания области.
20.03.2024 19:02

Две вологжанки стали победительницами проекта «Моя наставница»

Защита проектов социальной значимости прошла 15 марта в Штабе общественной поддержки в Вологде. Работы подготовили студентки четырёх вузов под наставничеством женщин региона, которые уже эксперты в своих сферах деятельности.
10.03.2024 12:33

Студенты вологодских колледжей узнали, как можно стать курсантом высших учебных заведений Росгвардии

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области провели встречу со студентами колледжей и техникумов Вологодчины в центре военно-патриотического воспитания «Авангард».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×