Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.09.2022 Молодежь

Вологодские школьники готовятся к спартакиаде «Юнармейская доблесть»

Вологодские школьники готовятся к спартакиаде «Юнармейская доблесть» Фото: vk.com/unarmiyvologda

В октябре в областной столице стартует очередная спартакиада на кубок Мэра города Вологды «Юнармейская доблесть». Команды юнармейцев сразятся в семи этапах. По мнению организаторов, в этом году ожидается, что в спартакиаде примут участие не менее 5 тыс. школьников.

«Спартакиаду мы проводим уже в третий раз. С каждым годом соревнования набирают всё больше участников. В прошлый раз к нам присоединились военно-патриотические клубы, а также центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Флагман". Всего в спартакиаде, которая закончилась в этом году в мае, приняли участие порядка 5 тыс. школьников. На этот раз мы ожидаем, что участников соберется не менее этого же количества», — рассказал координатор муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Вологды Александр Леонтьев.

Новый сезон спартакиады начнется уже в октябре. Этапы будут проходить каждый месяц. На первом этапе школьники должны будут демонстрировать знания Правил дорожного движения (ПДД). Также школьники проявят себя в сборке спилс-карты России и Вологодской области (набор магнитных элементов в форме российских регионов, выполненных из прочного древесного материала, которые собираются на специальной магнитной доске в карту страны), викторине «Ратные страницы истории Отечества». Ребят ждут шахматный турнир, скоростная сборка автомата Калашникова «АК-47» и преодоление полосы препятствий.

«В этом году командам также предстоит подготовить визитную карточку. Ребятам нужно будет представить творчески свою команду, учреждение и достижения. Им нужно показать, что юнармеец может не только разбирать и собирать автомат, но что он еще и всестороннее развитая личность. Кроме того, этот этап будет как своеобразная подготовка к "Зарнице". В этом конкурсе, как на областном, так и на федеральном уровне, он обязателен», — отметил Александр Леонтьев.

Победители спартакиады будут награждены переходящим кубком Мэра Вологды «Юнармейская доблесть». Планируется, что по традиции команда-победитель отправиться в трехдневное путешествие на теплоходе по Вологодской области.

Добавим, организатором проекта «Юнармейское лето» выступает Центр патриотического воспитания города Вологды. Победителем прошлого сезона спартакиады была признана команда школы № 17.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×