Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.06.2022 Молодежь

Фестиваль стрит-арта «Палисад» планируют сделать ежегодным

Фестиваль стрит-арта «Палисад» планируют сделать ежегодным

Сегодня в Вологде на стадионе «Локомотив» наградили участников — художников первого фестиваля стрит-арта «Палисад». Письма с выражением благодарности мастерам вручил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

«Благодаря художникам наш город становится еще краше, и я надеюсь, что через год количество участников будет еще больше. И Вологда станет одним из самых красивых городов не только на Северо-Западе», — сказал Роман Заварин.

Первый фестиваль стрит-арта «Палисад» проходит в Вологде с 20 по 26 июня. Проект объединил 26 художников — не только из Вологодской области, но и из других регионов.

«Нам были предоставлены объекты, мы выбрали будку в Кремлёвском парке. Рисовали барышню, абстрактный рисунок — город под куполом в колбе», — рассказал уличный художник из Череповца Алексей Трикс.

Каждому художнику, который участвовал в фестивале, помогал личный волонтер.

«У меня художник Андрей Лапин, рисует на ул. Герцена, 1. Он рисует в стиле советской мозаики. Нарисовал уже Петра I и сейчас рисует Ивана Грозного», — поделился волонтер проекта Данил Кундин.

Фестиваль «Палисад» проходит в Вологде впервые и приурочен к юбилею областной столицы. Но организаторы надеются, что проект станет ежегодным.

«Это положительный опыт, сложное мероприятие, которое удалось организовать в городе при поддержке Администрации города Вологды и местных художников. Я надеюсь, оно станет традиционным, и мы сможем еще больше ярких красок увидеть в нашем городе», — отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Фестиваль завершится 26 июня, его итогом должна стать совместная работа участников, где они будут использовать оставшиеся баллоны краски.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×