Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.04.2022 Молодежь

Духовное воспитание обсудила молодежь Вологды на просветительском форуме

Духовное воспитание обсудила молодежь Вологды на просветительском форуме

Дискуссия молодежи и экспертов прошла в рамках VII Духовно-просветительского молодежного форума «Вологда — город твоих возможностей». Спикерами дискуссии выступили директор МЦ «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова, протоиерей Алексей Сорокин и руководитель отдела культуры Вологодской епархии Наталья Тихонова.

«Начал выступление с того, что Вологда — для всех, и представитель каждого возраста может найти дело по душе как для себя, так и на благо города. Но молодость — особое время для утверждения себя и поиска смысла жизни. И неправильно, когда этот поиск проходит мимо христианских духовных традиций, являющихся стержнем культурного кода областной столицы. Для того чтобы показать молодёжи красоту христианства, в Вологодской епархии делается немало. Но на первом месте — содружество в доброделании! Как этого достичь, и шёл разговор экспертов с ребятами, которые не стеснялись задавать вопросы», — говорит настоятель Лазаревского храма в Вологде, протоиерей Алексей Сорокин.

Во время дискуссии спикеры рассказали участникам о том, как понимают понятие «Духовность». Алексей Сорокин отметил, что в его понимании духовность — это то, что связывает человека с Богом и добродетелями. Также вологжанам рассказали, что духовность связана с воспитанием порядочности и любви.

Одним из важных вопросов на встрече стал вопрос воспитания детей и их приобщения к вере. Спикеры рассказали о том, насколько необходимо воспитывать ребенка по принципам православия.

«Конечно, когда ребенок воспитывается в православной семье, вполне естественно, что его родители будут давать ему какие-то базовые знания религии. Определенный набор знаний человек должен получить в любом случае. Но это не означает, что его обязывают быть верующим. Приход к вере возможен в какой-то момент жизни человека, но не является обязательным», — отметил Алексей Сорокин.

Представители клуба «Счастливая семья» посмотрели с молодежью мультфильм «Встреча», который рассказывает о жизни, вере и любви. Главный герой мультипликационной картины приходит к вере через испытания и встречу с маленькой девочкой, которой помогает спастись вместе с иконой Божией Матери Казанской.

«Мультфильм идет всего 26 минут, но он очень информативный и увлекательный. Он рассказывает о солдате, который не верил в Бога, но изменился. Он помог спасти икону Божией Матери и доставил ее в храм, смог спасти и маленькую девочку и через это пришел к вере. После просмотра мы обсудили мультфильм вместе с отцом Андреем Пучиным, настоятелем храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Соколе, который рассказал нам о силе веры», — говорит руководитель клуба «Счастливая семья» Алёна Симакова.

VII Духовно-просветительский молодежный форум «Вологда — город твоих возможностей» впервые проходит в Вологде в течение четырех дней — с 25 по 28 апреля. Мероприятие посвящено 875-летию со дня основания Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2022 18:13

Молодежь Вологды обсудила вопросы православия и современные тренды на Духовно-просветительском форуме

Встреча школьников и студентов на тему «Православие для молодежи?» состоялась накануне в МЦ «ГОР.СОМ35». Участники обсудили со спикерами современные тенденции в обществе и их связь с православием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×