Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

24.03.2022 Молодежь

Участники проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра» получили удостоверения стажеров в Вологде

Участники проекта «Мы  — вологжане! Команда Мэра» получили удостоверения стажеров в Вологде

Торжественная церемония вручения удостоверений конкурсантам прошла в областной столице накануне. Удостоверения стажеров получили более 100 человек. На церемонии они узнали о том, что их ждет в новом сезоне проекта, и пообщались с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

«Я очень рад, что в четвертом сезоне проекта приняли участие более 130 человек. Это молодые, амбициозные и перспективные вологжане. Я увидел много новых лиц, что меня тоже очень радует. Сегодня мы вручили им удостоверения участников, но это только начало, самое интересное и основная работа еще впереди. Хочется сказать конкурсантам, чтобы они брали от своих наставников всё, и даже больше», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

457250623.jpg

Участники проекта смогли задать Мэру вопросы о его политической карьере и проблемах совмещения работы с учебой, семьей и отдыхом. Личный политический опыт Сергея Воропанова оказался полезен молодежи Вологды.

«Встреча с Мэром была очень информативной, кураторы активно пытаются влить новичков в поток информации. Сама я участвую впервые, но слышала о проекте от своих товарищей. Я хочу познакомиться с новыми людьми и понять, где я буду работать в будущем», — говорит Александра Кузнецова, студентка 1-го курса РАНХиГС.

Среди участников нового сезона оказались и те, кто ранее был частью проекта «Мы — вологжане. Команда Мэра». Так, Роман Меркурьев, ученик школы № 8, участвует в проекте уже второй раз. В прошлом сезоне он стал финалистом проекта. Стажировку Роман прошел в Управлении образования Вологды.

«Очень понравилась работа в государственных структурах. Я посещал дошкольные образовательные учреждения в качестве дублера начальника Управления образования Ирины Гуляевой. В этом году хотелось бы попасть в другое место, чтобы получить новый опыт», — отметил Роман.

457250621.jpg

Полезный жизненный опыт хотят получить и новые участники проекта. Больше всего молодых вологжан интересует внутренняя кухня работы административного аппарата.

«Я считаю, что это прекрасная возможность для молодых активных вологжан в самовыражении и понятии того, как действует административный аппарат города. Хочется понять, как устроена работа Администрации, и научиться чему-нибудь новому», — говорит Артемий Томилов, участник проекта.

457250622.jpg

В новом сезоне важную роль в проекте играют кураторы стажеров; это одновременно простая и сложная работа — оказывать поддержку участникам. Каждый куратор закреплен к определенному подразделению Администрации Вологды. Наставники помогают конкурсантам в реализации проектов, помогают пройти стажировку, наладить коммуникацию.

«Безусловно, когда есть человек, который может тебе помочь и у которого есть опыт пройденного пути, — это очень здорово. В какой-то степени такой поддержки мне не хватало, когда я сам участвовал в проекте, Я надеюсь, что мы дадим эту поддержку ребятам в новом сезоне», — говорит куратор проекта Аким Данкевич.

Аким участвовал в самом первом сезоне «Команды Мэра». Вологжанин стал финалистом, что позволило ему стать дублером начальника Департамента экономического развития. В четвертом сезоне проекта Аким стал одним из десяти кураторов, которыми стали финалисты прошлых проектов.

457250626.jpg

«Мы работаем одной слаженной командой: кураторы и координаторы. Кураторы проекта сейчас помогают нам во всем. Это победители прошлых сезонов, они будут сопровождать участников на протяжении всего четвертого сезона. Второе нововведение — курсы по выбору: "Молодежный проектный офис" и "Курс молодого политика". С такой дружной командой, которая у нас собралась, я уверен, всё пройдет отлично», — говорит начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Администрации города Евгений Рыжков.

После первого этапа частью нового проекта стали 127 человек. 117 из них пройдут стажировку в подразделениях Администрации города Вологды, а 10 наставников будут оказывать поддержку стажерам четвертого сезона в 2022 году.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 18:06

Участники «Команды Мэра 6.0» узнали основы проектной деятельности

Сегодня участники проекта встретились с руководителем проектного офиса Администрации Вологда Ольгой Линьковой и обсудили, что такое проект и как его написать.
11.04.2024 21:56

Молодёжь Вологды готова участвовать в благоустройстве города

Сегодня прошла встреча участников проекта «Команда Мэра» с и. о. Мэра города Андреем Накрошаевым. На ней представители молодёжи смогли задать руководителю Администрации города свои вопросы. Особое внимание было уделено темам благоустройства.
05.04.2024 18:57

«Школа молодого политика» пройдёт для участников проекта «Команда Мэра 6.0» в Вологде

В Вологде продолжается шестой сезон проекта «Команда Мэра». Участники пройдут «Школу молодого политика». Первое занятие проведёт заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×