Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.03.2022 Молодежь

Образовательная конференция «Вологда для молодежи» проходит в Вологде

Образовательная конференция «Вологда для молодежи» проходит в Вологде

Торжественная церемония открытия конференции «Вологда для молодежи» состоялась сегодня в Администрации Вологды. В рамках мероприятия были открыты более 10 образовательных площадок для школьников, студентов, работающей молодежи и советников директоров по воспитательной работе.

Открыла конференцию «Классная встреча» молодежи с Мэром Вологды Сергеем Воропанов. Школьники, студенты и советники директоров школ задавали Мэру вопросы по различным темам. Затем он вручил благодарственные письма педагогам по воспитательной работе, советникам школ и наградил победителей Всероссийского конкурса «Навигаторы детства».

«К советникам подключены все школы нашего города, их сейчас уже больше 48 человек. Я координирую всех советников школ города, помогаю им выстраивать работу, взаимодействовать с общественными объединениями. Сегодня на конференции впервые будут вместе сотрудничать школьники и советники, это очень интересно. Мы до этого не работали в таком формате», - рассказала муниципальный куратор советников школ по воспитательной работе Юлия Сабурова.

В рамках церемонии также были отмечены и стипендиаты городской молодежной стипендии имени Христофора Леденцова. Так, выплату в 5 тыс. рублей будут получать пятеро студентов: Дарина Жаворонкова, Мария Будилова, Анна Воробьева, Кирилл Пдобрей, Екатерина Калинюк, а также выплату в 10 тыс. рублей – молодые ученые Сергей Соловьев, Ксения Кушнерева, Никита Румянцев, Андрей Попов и Евгений Биловол.

«Уже на протяжении трех лет на территории нашего города и области мы реализуем проект «Инженеры будущего». У нас серьезная научно-исследовательская часть, опытно-констукторская разработка устройства и внедрение этого решения в систему образования, то есть методическое и научное описание. Премия имени Христофора Леденцова подчеркивает важность научных работ, которые реально будут использоваться на территории города. Очень приятно, что нас услышали в родном городе и наши решения готовы внедрять. Мы чувствуем обратную связь, большую поддержку для дальнейшей работы», - отметил старший преподаватель Вологодского госуниверситета, педагог дополнительного обарзвоания Дома научной коллаборации Евгений Биловол.

После официальной части открытия конференции начали работу образовательные площадки. Одними из первых начали работу ворк-шоп «Воспитательное пространство глазами детей и педагогов» и практикум «Организация питания».

«Сегодня мы открываем такие площадки по направлениям: волонтерство, уличные виды спорта, школьное ученическое самоуправление, студенческое самоуправление, медиа и так далее. Все группы работают по своим образовательным программам, которые были разработаны специально к мероприятию. У конференции несколько целей. Если брать образовательную часть, то она организована для того, чтобы обучить молодежь по этим направлениям. Вообще мы впервые так публично будем рассказывать о целях работы в сфере молодежной политике. Так ребятам будет легче узнать, где они могут участвовать и проявлять себя на городском уровне», - рассказал начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Вологды Евгений Рыжков.

Всего в рамках конференции в течение дня работало несколько образовательных площадок в МЦ «ГОР.СОМ35», в коворкинг-центре «Полезные люди», кибер-клубе «Cyber Spot» и в Вологодском научной центре РАН.

«На площадке медиацентра у нас выступает спикер Анастасия Косенчук, исполнительный директор АНО «Лаборатория медиа». Она проводит мастер-класс, как в своем учебном заведении создать медиа-центр и взаимодействовать с ребятами в школах и в вузах. Ребята прямо смогли задавать спикеру свои вопросы в прямом эфире и тут же получить ответы. Во втором блоке площадки Анастасия дала ребятам задание, где они изображали свой медиа-центр мечты», - рассказала руководитель медиацентра «На барабане сектор «Жизнь» МЦ «ГОР.СОМ35» Елизавета Воронцова.

«Спикер очень интересный, нравится, как она преподносит информацию. Рассказывает все доступно и просто, если смотреть еще и на то, что ее слушают не только студенты сузов и вузов, но и школьники. Нам рассказали, как создавать и развивать медиацентр. Я с этой информацией знакома, но для себя взяла некоторые инсайты», - говорит руководитель информационного сектора студенческого совета филиала МГЮА им. О. Е. Кутафина Алина Маланина

Председатели студенческих самоуправлений прошли образовательный интенсив «Россия – страна возможностей. Всероссийские программы и мой успешный опыт».

«В своем учебном заведении я являюсь председателем студенческого совета, развиваю студенческое самоуправление в городе. Считаю, что такие конференции очень нужны. Перед нами выступала спикер, которая находится в Ростове-на-Дону. Она рассказывала о своем опыте написания проектов для грантовых конкурсов. Это очень полезно послушать, особенно новичкам. Она выступала за то, что никогда не нужно останавливаться на достигнутом и двигаться вперед. Для меня это было очень полезно услышать, а еще пообщаться с человеком, который выше меня на три-четыре «головы», - поделился впечатлениями студент Вологодского кооперативного колледжа Дмитрий Озерков.

Образовательные программы также прошли председатели студенческих самоуправлений, лидеры молодежных активов организаций города, а также представители волонтерских отрядов.

«В Вологде мы делаем ставку на молодежь, перспективную и амбициозную. Поэтому мы всегда и во всем стараемся их поддерживать. Они высказывают конструктивные предложения по улучшению нашего города и жителей. Я всегда рад общаться с молодежью. Считаю, что заниматься молодежной политикой очень важно, особенно в такие непростые времена, как сейчас», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Итогом образовательной конференции станет Stand Up - конференция «Вологда для молодежи», где будут подведены итоги встреч с молодежью а также поставлены цели и задачи для работы в направлениях развития молодежной политики Вологды.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.12.2023 15:36

В Вологде подвели итоги Городской молодёжной премии «Вологда для молодёжи — 2023»

В «Ленкоме» прошло награждение победителей и призеров молодёжной премии. Награды участникам вручал и Мэр города Сергей Воропанов.
13.11.2023 17:45

Более 32 тысяч человек проголосовали за проекты городской премии «Вологда для молодёжи»

Премия проходит в Вологде четвёртый год. За проекты нового сезона можно проголосовать до 13 ноября включительно.
08.11.2023 11:05

В Вологде проходит голосование в рамках городской премии «Вологда для молодёжи»

В Вологде проходит голосование в рамках городской премии в области общественной деятельности «Вологда для молодёжи». Проголосовать за участников можно по ссылке до 13 ноября, свое мнение уже высказали более 19,8 тыс. вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×