Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.02.2022 Молодежь

Юнармейцы Вологды рассказали, как они понимают значение выражения «защитник Отечества»?

Юнармейцы Вологды рассказали, как они понимают значение выражения «защитник Отечества»?

В преддверии Дня защитников Отечества сотрудники «Вологда.РФ» провели тематический опрос среди юнармейцев: «Кто такой защитник Отечества? Как вы понимаете значение этого выражения?».

1.jpg

Глеб Павлов, командир отделения юнармейцев «Кречет» школы № 13:

- Защитник Родины - это человек, способный откликнуться на просьбу о помощи, особенно в те острые моменты жизни, когда Родине она просто необходима. Юнармия позволяет глубже понять, что это такое - защищать Отечество, она развивает как интеллектуально, так и физически. Например, я познакомился с новыми интересными людьми и получил от них новые знания, скажем, узнал о том, что существует не только 23 февраля, но и множество других воинских праздников и у каждого из них своё значение и история. Юнармейцы работают над своей физической подготовкой - это тоже подготовка к защите Родины.

4.jpg

Егор Неглупов, юнармеец школы № 30:

- Защитник Отечества – это человек, который защищает интересы своей Родины, находится на службе у своего Отечества. Благодаря Юнармии мы лучше понимаем, что такое «служба». Например, мы участвуем в военно-спортивных играх по типу «Зарницы». Мне участие в них очень нравится. Когда-то у меня было намерение связать свою профессию с какими-то военными или силовыми структурами. Но сейчас в будущем, если получится, я хочу стать врачом-стоматологом, потому что приносить пользу обществу можно по-разному, в том числе лечить людей.

Федичева Таня.jpg

Татьяна Федичева, начальник штаба отряда Юнармии «Черные пантеры» школа № 29:

- Прежде всего, защитник Отечества - это патриот своей Родины и своего народа, готовый отдать жизнь за свою страну, пожертвовать любыми своими интересами ради неё. Патриот своей Родины гордится её историей и традициями, уважает память своих предков. «Защитник Отечества» - это не просто слова, поэтому хочется служить своей Родине и защищать ее. В своей будущей жизни я вижу себя на службе в полиции, потому что защищать покой своих соотечественников - это тоже защищать Родину. Юнармия прививает нам любовь к Отечеству, уважение к нашей культуре, развивает физически, расширяет кругозор, позволяет понять, что такое настоящая дружба.

2.jpg

Дмитрий Томилов, юнармеец, школа № 37:

- В узком понимании выражения «защитник Отечества» - это военнослужащий или сотрудник иных силовых структуру, а в более широком - это любой гражданин, готовый защищать интересы своей Родины. Во втором случае уже не важны ни профессия, ни возраст, ни пол, важно лишь то, что гражданин готов встать на защиту интересов своей страны. Юнармия создана не просто так. Она выполняет задачи физического воспитания и развития, она порой даже через встречи и общение патриотически воспитывает и формирует личность.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×