Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.09.2021 Молодежь

Вологодский молодежный центр «ГОР.СОМ 35» отмечает день рождения

Вологодский молодежный центр «ГОР.СОМ 35» отмечает день рождения

Главная задача этой организации - профилактика асоциальных явлений, пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде и создание условий для личностного роста школьников, студентов и работающей молодежи. Корреспондент газеты «Вологда.РФ» обсудила разные аспекты работы центра с ее директором - Яной Филипповой.

Дела вместо слов

- Мы сотрудничаем со многими общественными организациями города и области, - говорит Яна Филиппова. - Непонимание обычно мы встречаем со стороны только тех людей, которые в принципе не понимают, зачем нужна молодежная политика и чем занимаются специалисты по работе с молодежью. Иногда это бывает обидно. После развала СССР долгое время в нашей стране школьники и студенты были предоставлены сами себе, учебные заведения не могли и не должны были заниматься досугом учащихся, а центры допобразования финансировались крайне скудно. Я сама - ребенок 90-х и знаю все это не понаслышке. Условия для развития у молодежи были аховые. Мы в «ГОР.СОМ 35» стремимся именно к созданию в городе благоприятной среды для развития наших ребят.

В организации работает несколько тематических подразделений: центр развития школьного ученического самоуправления; центр развития студенческого самоуправления; центр патриотического воспитания; центр развития уличных видов спорта; центр развития молодёжного творчества; центр занятости молодежи; волонтерский центр города Вологды; медиа-центр «На барабане сектор «ЖИЗНЬ». Также на базе «ГОР.СОМ 35» действуют клуб молодых семей «Счастливая семья», военно-патриотический клуб, межнациональный студенческий клуб.

- В этом году в связи с пандемией некоторые направления развивались более медленно, а другие наоборот очень активно, - говорит Яна Филиппова. - Так, в сфере волонтерского движения сменились акценты с событийного добровольчества на оказание помощи пожилым вологжанам, инвалидам, семьям с детьми.

Работа и отдых

Возможность подзаработать - важный момент в социализации юношей и девушек, поэтому с 2018 года на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» создан Центр занятости молодежи.

- На нашей площадке аккумулированы все актуальные информационные потоки о рынке труда Вологды и лучшие молодежные вакансии, - рассказала Яна Филиппова. - Налажено сотрудничество с многими крупными предприятиями: сети магазинов «Макси», «Золотой Ключик», «Пятерочка», гипермаркет «Лента», компании «Норд-сити», «Ростелеком», «Цветочный регион», ОАО «РЖД», «Центр СМ», «Вологодское мороженое», «Агромясопром» и т. д.

На базе молодежного центра создан Совет работающей молодежи Вологды, куда входят активные представители предприятий и организаций в возрасте 18-35 лет. Ребята принимают участие в городских мероприятиях, делятся опытом с подрастающим поколением, разрабатывают собственные проекты, в том числе в рамках Городского конкурсного проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра».

- «ГОР.СОМ 35» занимается профориентацией, - говорит Яна Филиппова. - Убеждена, что молодежи важно иметь возможность неформально общаться с носителями разных профессий: будь то юрист, врач или чиновник. Ребятам нужно знать не только условия труда на предприятии и его корпоративную культуру, но и то, как живет конкретный сотрудник этой компании, чем он интересуется, как его работа отражается на его жизни. Именно для этого мы проводим ежегодный туристический слет молодежных активов и предприятий города Вологды «МОСТ», а также различные веревочные, обучающие курсы, объединяющие занятия.

С 2019 года по предложению «ГОР.СОМ 35» в городе реализуется программа лояльности «Мы - вологжане. Мы активны». Школьники и студенты получают скидки от 3 до 25 % в магазинах-партнерах.

Сами, ребята, сами

Чтобы молодежь вырабатывала лидерские навыки и качества, работают Центр развития школьного ученического самоуправления и Центр развития студенческого самоуправления.

- В рамках Центра развития студенческого самоуправления реализуются проекты для 20 студсоветов Вологды, и все более популярным становится Российское Движение Школьников, - говорит Яна Филиппова. - С 2017 года в областной столице создан Вологодский городской совет школьников, который объединяет председателей школьного ученического самоуправления всех школ города.

Еще одна интересная форма работы со школьниками - медиашкола «На барабане сектор «Жизнь», которая открылась в «ГОР.СОМ 35» в 2018 году. Этот проект объединяет пресс-центры нескольких десятков образовательных учреждений города. С одной стороны ребята рассказывают о своих мероприятиях, налаживают межшкольные связи, с другой - учатся работать в социальных сетях, примеряют на себя профессию журналиста.

- В то же время мы уделяем большое внимание самореализации творческой части нашей молодежи, - говорит Яна Филиппова. - И в этом плане «ГОР.СОМ 35» выступает и в роли организатора локальных и общегородских мероприятий, где ребята смогут себя проявить, и в качестве площадки для проведения авторских выставок, перформансов и т. д. Но и в первом, и во втором случае мы предоставляем молодежи свободу творчества и обговариваем с ними, что они должны самостоятельно отобрать номера для выступления или работы для выставки, продумать концепцию. Мы можем только подсказать или направить.

Центр развития уличных видов спорта, как ясно уже из названия, занимается пропагандой здорового образа жизни за счет популяризации модных и современных видов спорта. На протяжении 7 лет центром реализуется проект «Дыхание улиц». Он объединяет 20 направлений: от паркура до регби и стритбола.

- Что самое главное в работе «ГОР.СОМ 35»? Наверное, то, что мы открыты новым идеям 24/7, - говорит Яна Филиппова. - У нас очень много мероприятий проходит онлайн, потому что современная жизнь так или иначе связана с Сетью, и меня, и моих коллег можно найти в «ВКонтакте» или в «Инстаграм», написать, попросить совета или поддержки. И это правильно: потому что молодежная политика, особенно на городском уровне, всегда должна быть «здесь и сейчас», «потом» - уже не актуально.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×