Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.06.2021 Молодежь

Ассоциацию школьных экологических отрядов намерены создать в Вологде

Ассоциацию школьных экологических отрядов намерены создать в Вологде

В Администрации города состоялось первое заседание Координационного совета по реализации молодежной политики в Вологде, создание которого инициировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Цель нового органа - определить основные направления, проблемы и перспективы реализации молодежной политики.

В Координационный совет вошли представители социального блока, Административного департамента, Департамента экономического развития, Центра патриотического воспитания, Центра по работе с населением, Общественного совета Вологды, Комиссии по делам молодежи при Общественном совете и молодежного отдела Вологодской епархии.

Директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова рассказал про основные работы центра. В год учреждение проводит более 120 мероприятий, в которых принимает участие 24 тыс. человек, среди которых есть школьники, студенты и работающая молодежь. Молодежный центр активно участвует в различных российских проектах, в том числе и добровольческих.

В 2018 году на базе центра создан муниципальный штаб в рамках проекта «Российское движение школьников». В Вологде его участниками являются лишь 12 образовательных учреждений. Чтобы вовлечь школьников в добровольческие проекты, молодежный центр планирует создать Ассоциацию школьных экологических отрядов.

«Мной и моими коллегами был разработан проект Ассоциации школьных экологических отрядов «Пластик ноль». Мы его успешно защитили, получили высокую оценку экспертов. Сейчас этот проект участвует в областном конкурсе грантов физических лиц. Нам хотелось бы с сентября среди школьного сообщества найти лидеров и создать ассоциацию экологических школьных отрядов. У нас уже разработана методическая программа и план мероприятий для организации в течение всего учебного года, чтобы как можно больше вовлекать в эту деятельность школьников», - говорит Яна Филиппова.

В рамках встречи об организации и реализации различных добровольческих проектов рассказала начальник ресурсного центра «Провода» областного центра «Содружество» Наталия Щербина.

«В этом году мы разрабатываем систему поддержки опорных представительств. По запросам мы проводим различные встречи, к нам могут обратиться из любых районов области и организаций. О добровольчестве мы готовы многое рассказывать и мотивировать. В этом у году у нас появилась новая трилогия образовательных форумов для новичков. Новых волонтеров мы мотивировали к творчеству, рассказывали им об организации мероприятий. 1 и 3 июля у нас состоится еще один волонтерский образовательный форум «Точка роста», - рассказала начальник ресурсного центра «Провода» областного центра «Содружество» Наталия Щербина.

На координационном совете также обсудили тему трудоустройства подростков в летнее время. Предприниматель, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов выступил с предложением создать механизм для официального устройства подростков на работу в летнее время.

«Предприятия боятся брать на работу несовершеннолетних детей. Мы предложили Центру занятости создать механизм или разработать пакет документов, чтобы подростки могли приходить к работодателю с правильно оформленными документами, чтобы у проверяющих организаций не возникало вопросов. Со стороны бизнеса мы готовы участвовать в разработке этой инициативы, чтобы потом в следующем году можно было максимально трудоустроить детей. Если бы у ребенка был определенный пакет документов и медицинская справка, которая бы выдавалась бесплатно, я, как предприниматель, был бы готов взять его на работу и платить достойные деньги», - рассказал Анатолий Дианов.

«Молодежь - важная составляющая часть не только Вологды, но и в целом государства. Наша задача - развивать потенциал молодых людей нашего города для того, чтобы они являлись неким двигателем всего нового. Потому что только благодаря молодежи может развиваться наш город, гражданское общество, экономика города и все последующие процессы. Именно поэтому было приятно решение создать Координационный совет, будем намечать планы работы и выполнять их. Для решения всех актуальных проблем мы договорились, что встреча совета будет проходить один раз в месяц», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в Вологде также существует комиссия по делам молодежи при Общественном совете Вологды. Она появилась по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова в 2019 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.09.2023 19:05

В Вологде советникам директоров школ представили три новых молодежных проекта

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошел координационный совет по реализации молодежной политики при Мэре города Вологды. На встрече советникам и заместителям директоров по воспитательной работе школ, ссузов и вузов города представили три крупных городских проекта: «Большой школьный фестиваль», «Городской фестиваль студентов» и «Марафон педагогов и наставников».
26.09.2023 12:21

В Вологде пройдет стажировка для специалистов сферы молодежной политики

Стажировка будет проходить с 12 по 15 декабря. Стажёры проработают механизмы реализации направлений молодежной политики Вологодской области и познакомятся с работой областного центра «Содружество», его филиалами и молодежными объединениями.
18.05.2023 19:22

Восемь вологжан прошли стажировку для работников сферы молодежной политики

Начинающие специалисты в сфере молодежной политики три дня посещали обучающие занятия, направленные на повышение уровня профессиональных компетенций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×