Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.04.2021 Молодежь

Около 80 вологжан объединил городской медиафорум «На барабане сектор «Жизнь»

Около 80 вологжан объединил городской медиафорум «На барабане сектор «Жизнь»

Сегодня на площадке образовательного центра «Импульс» проходит I городской молодежный медиафорум «На барабане сектор «Жизнь». В начале мероприятия участников поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Современного молодого человека невозможно представить без социальных сетей, без умения в них работать, без творческого потенциала и креативной индустрии. Сегодня у вас, ребята, будет возможность погрузиться в эту тему, посмотреть, как все работает изнутри. Возможно, кто-то из вас станет интересным блогером, режиссером или художником», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

ba1d6be3-52b8-4fa5-95d5-1c6b4efba9b4.jpg

В форуме принимают участие около 80 учащихся школ, ссузов и вузов. Преподаватель английского языка, блогер-миллионник Евгений Курчанов провел для ребят тренинг на тему «Современные тренды и развитие медиа». После чего открылись образовательные площадки – в течение дня их будет 10.

Так, профессиональный фотограф, член союза фотохудожников России Михаил Трапезников рассказывает участникам, почему фотография все больше становится инструментом для передачи мыслей и наблюдений.

«Фотография занимает все больше пространства, поэтому развиваться молодежи в этом направлении очень важно. Мы должны не только хорошо писать, много читать, но и уметь передавать через фотографию свои мысли и наблюдения. Сегодня с ребятами мы попробуем рассмотреть эмоциональный портрет, жанровый портрет и журналистские зарисовки», – рассказал Михаил Трапезников.

1.jpg

О ТикТоке участникам рассказывает создатель креативного пространства «Bazart», ТикТок преподаватель и руководитель «Закрытого клуба ТикТок kids» Ольга Кузнецова.

«Сегодня мы разберем ТикТок: его алгоритмы, тренды, как лучше снимать, какие видео залетают в рекомендации. Обсудим, что нужно снимать, чтобы быть интересным своим подписчикам, как набрать аудиторию. И, возможно, поучимся магии монтажа видео на телефоне, т.к. все тиктоки – это, в первую очередь, креативный и интересный монтаж. ТикТок сейчас только набирает обороты: конечно, люди, которые начали снимать раньше, уже набрали более масштабную аудиторию, но сейчас туда зайти еще можно», – отметила Ольга Кузнецова.

2.jpg

Студентки Северо-Западного института (филиал) МГЮА им. Кутафина Дарина Оськина и Кима Мартиросян работают в медиацентре своего вуза. Рассказывают, что хотят развивать его ТикТок.

«Мы решили развиваться в разных сферах. ТикТок сейчас окутал весь мира, поэтому мы решили развиваться и там тоже. У нашего вуза есть свой ТикТок, будем его продвигать», – рассказали Дарина Оськина и Кима Мартиросян.

Секреты публичных выступлений раскрывает резидент клуба успешных ведущих «ТОП10 Вологда», руководитель клуба молодых семей «Счастливая семья» Алена Симакова.

«Сегодня у меня ответственная и важная миссия – рассказать ребятам об ораторском мастерстве. Я постараюсь за отведенный час времени дать участникам возможность попрактиковаться. Мы разберем основные моменты при подготовке публичного выступления и пару-тройку творческих этюдов на тему ораторского мастерства», – говорит Алена Симакова.

Своими знаниями с вологжанами делятся и федеральные спикеры. Например, преподаватель журналистики из Челябинска рассказывают о секретах успешного руководителя.

«Я являюсь председателем студенческого совета в нашем колледже и руковожу медиацентром «Копермедиа». Хочу развиваться дальше, научиться чему-то новому в этой сфере. О форуме я узнал от Молодежного центра «ГОР.COM 35», захотелось узнать, что здесь будет, попробовать», – отметил студент Вологодского кооперативного колледжа Дмитрий Озерков.

Образовательные площадки будут работать до 15:30. После чего директор МАЦ «ИИЦ «Вологда-Портал» Елена Земчихина проведет общий факультатив на тему «Интересно, доступно о жизни города». Мероприятие завершится интеллектуальной игрой «ЯМедиа», которой продлится до 17:00.

«Молодежный городской форум «На барабане сектор «Жизнь» мы проводим впервые. В нашем городе уже несколько лет реализуется такое направление, как медиашкола, существует молодежный городской медиацентр, который объединяет ребят из разных образовательных организаций. Поэтому возникла необходимость создать общую площадку, креативное пространство, где ребята могут получить знания от спикеров, познакомиться и обменяться опытом о том, каким образом они организуют освещение медиасобытий в своих образовательных организациях», – прокомментировала директор Молодежного центра «ГОР.COM 35» Яна Филиппова.

Добавим, что городской молодежный медиафорум «На баране сектор «Жизнь» планируется проводить ежегодно.

Карина Ершова
Другие новости по теме
04.11.2023 16:33

Более сотни школьников Вологодчины собрались на форуме «МедиаВологда-2023»

Форум «МедиаВологда-2023» проходит в Вологде второй раз. В рамках программы обучающиеся и советники из 12 муниципальных округов повысят свои знания в медиасфере.
17.04.2023 12:14

Медиафорум «На барабане — сектор "Жизнь"», который ежегодно проходит в Вологде, может стать областным

В эту субботу в областной столице в третий раз состоялся медиафорум «На барабане — сектор “Жизнь”». На нем участникам 35 пресс-центров города федеральные и областные спикеры рассказали, как развивать свои соцсети. В скором времени такое мероприятие может стать областным, о чем сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
15.04.2023 16:31

10 лучших пресс-центров Вологды наградили на медиафоруме «На барабане — cектор “Жизнь”»

Сегодня в Вологде в третий раз прошел медиафорум «На барабане — cектор “Жизнь”». На нем отметили работу пресс-центров 10 учебных заведений города. Для всех участников прошла образовательная программа на пяти площадках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×