Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.02.2021 Молодежь

Зимнее «Дыхание улиц» почувствовали несколько сотен вологжан

Зимнее «Дыхание улиц» почувствовали несколько сотен вологжан

Сегодня на стадионе «Локомотив» состоялся зимний этап городского проекта «Дыхание улиц». С 12:00 до 16:00 сотни вологжан играли в зимние спортивные игры. Мероприятие посетили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

«Сегодня в городе проходит зимний этап проекта «Дыхание улиц». В этом году «Дыхание улиц» жесткое, морозное, но нам, вологжанам, холода нипочем. Я хочу пожелать вам, друзья, удачи в сегодняшних соревнованиях. Для меня каждый из вас - уже победитель, потому что вы не испугались морозов и пришли заниматься спортом», - обратилась к участникам депутат ЗСО Марина Денисова.

На стадионе открылись 10 интерактивных зон. Участники играли в зимний волейбол, уличный футбол, бампербол, лазертаг, рисовали граффити и преодолевали полосы препятствий.

«Я занимаюсь волейболом на любительском уровне, играю и летом, и зимой. Зимняя игра отличается от летней нестандартным покрытием: ноги могут застревать в снегу, поэтому нужно тщательно изучать тактику игры, как своей, так и соперника. Я участвую в проекте «Дыхание улиц» не в первый раз, очень нравится, интересно», - рассказал участник проекта «Дыхание улиц» Николай Ганжа.

«Играть зимой в лазертаг, конечно, не очень приятно: дует ветер, пальцы замерзают. Но это очень интересный опыт, организация хорошая, мне понравилось», - отметил участник проекта «Дыхание улиц» Матвей Мухин.

По соседству студенты сразились в «Морозном зачете». Это один из этапов «Недели студенчества», приуроченной ко Всемирному дню студента. Полосу препятствий преодолели 20 команд студенческих активов.

В этом году в зимнем фестивале приняли участие не только школьники и студенты, но и работающая молодежь. Для них подготовили специальную туристическую полосу.

«Сегодня в мероприятии принимает участие большее количество людей, потому что работают три основные соревновательные площадки: для школьников, для студентов и впервые туристическая полоса для работающей молодежи. Это новое направление для нашего фестиваля. Радостно, что популярными остаются и направления, которые были всегда: зимний волейбол, хоккей, воркаут. У нас открылась еще одна новая площадка - кила - это вид спорта, похожий на регби», - прокомментировала Яна Филиппова, директор молодежного центра «ГОР.COM 35», который ежегодно выступает организатором фестиваля.

Зимний сезон проекта «Дыхание улиц» проходит в третий раз. За это время в нем приняли участие более тысячи спортсменов. Напомним, что спортивный фестиваль проводится в городе круглый год по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

«Уже в третий раз мы проводим фестиваль «Дыхание улиц» в зимний период. Такой запрос поступил от нашей молодежи, потому что раньше проект реализовывали только в летний период. Из года в год в фестивале принимает участие огромное количество молодых людей различного возраста. Я очень рад, что мы наконец-то можем проводить спортивные мероприятия на улице, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Я считаю, что для вологжан это очень важно», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в областной столице развитию спорта уделяется особое внимание. В микрорайоне Бывалово строится Ледовая арена, ФОК и ФОКОТ, в микрорайонах города оборудуют спортивные площадки в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». На новый уровень вышел и вологодский футбол - в прошлом году ФК «СДЮСШОР-Вологда» одержал победу в первенстве России «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. Кроме того, с нового года в городе появилась мужская баскетбольная команда.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.11.2023 14:55

Перспективы киберспорта обсудили в Вологде

В областной столице прошел форум «День киберспорта». Мероприятие стало частью всероссийского форума. На нём вологжанам рассказали, как сегодня в городе развивается компьютерный спорт.
29.08.2023 18:11

Порядка 200 вологжан вышли в финал фестиваля «Дыхание улиц»

Финал фестиваля пройдет в Череповце на пяти площадках. Свои навыки покажут спортсмены со всей области в девяти дисциплинах.
24.06.2023 14:29

Отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц» проходит в Вологде (12+)

Открытие фестиваля в Вологде прошло в скейт-парке «Яма», а всего участники соревнуются в спортивных дисциплинах на четырех площадках города. Молодежь приветствовал Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×