Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.01.2021 Молодежь

Неделя студенчества стартовала в Вологде

Неделя студенчества стартовала в Вологде

Старт дали на городской студенческой конференции в Администрации города, которая накануне прошла в Вологде. На встрече были подведены итоги молодежных проектов, реализованных в рамках Городского фестиваля студентов в 2020 году. Награды вологжанам вручили Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты Законодательного Собрания области и Гордумы.

Ежегодно в рамках Городского фестиваля студентов более 20 студенческих активов вузов и ссузов областной столицы участвуют в различных проектах. Одними из самых ярких мероприятий фестиваля считаются конкурс «Зачетный студент» и «Лучший специалист по работе с молодежью». Именно председатели студсоветов учебных заведений первыми получили благодарственные письма.

«Я и студенты нашего колледжа участвовали во многих мероприятиях Городского фестиваля студентов и добились хороших результатов. Вологодские студенты – самые активные ребята, добрые, дружные и целенаправленные. У них есть стремление идти вперед. Я сказала бы, что вологодское студенчество – маленькая семья, где все знают друг друга и помогают», - отметила председатель студенческого совета Вологодского кооперативного колледжа Тсати-Онла Энжель Диана.

В 2020 году и сейчас студенты в качестве добровольцев принимают участие во Всероссийской акции взаимопомощи под эгидой ОНФ #МЫВМЕСТЕ и работе объединенного Волонтерского центра «Единая Россия». Ребята помогают многодетным семьям, пожилым вологжанам, ветеранам и медикам. Накануне были отмечены колледжи и университеты, которые признаны лидерами по активности студентов. Среди них - учащиеся Вологодского колледжа связи и информационных технологий, которые помогали подключать цифровое телевидение пожилым вологжанам и развозили им продукты и лекарства.

«Я присоединился ко многим акциям и проектам фестиваля студентов. Мне интересно в них участвовать, развивать себя и студенческое самоуправление в городе», - говорит председатель студенческого актива Вологодского колледжа связи и информационных технологий Илья Домнин.

«Студенчество – самое запоминающееся, веселое и важное время для человека. Я от всей души хочу поблагодарить преподавателей за то, что они направляют и оберегают студентов. А ребятам спасибо за помощь, которую вы оказывали и оказываете пожилым людям в период пандемии. От всей души поздравляю с праздником. Желаю всем здоровья, новых успехов, не бояться трудностей и идти только вперед», - пожелал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

На студенческой конференции также были подведены итоги студенческой квест-викторины #БИЛЕТМЕЧТЫ. Участникам нужно было посетить определенные точки города, набрать нужное количество наклеек и заполнить анкеты. Самым быстрыми участниками оказались студенты ВоГУ. Ребята получили денежные сертификаты.

«Бытует мнение, что в Вологодском государственном университете учатся самые успешные студенты. Ребята это доказывают каждый день. Мы в качестве студенческого актива сегодня неоднократно выходили на сцену для награждения. Но эти награды - не главное. Важно, что все наши студенты искренне участвуют в различных волонтерских акциях, помогают, поддерживают, нередко просто спасают. Уверена, ребята делают это не ради наград, а потому что они получают отклик у себя в душе. И таким образом они делают наш город лучше», - говорит председатель студенческого профкома ВоГУ Дарья Кримкачева.

«Вологодские студенты – креативные, дерзкие, смелые, спортивные, способные, активные и добросердечные. Друзья, вы всегда впереди: и в стройотрядах, и в волонтерском движении, и в творческой и спортивной жизни. Пусть и в дальнейшем у вас бьет ключом студенческая жизнь. Считаю, что вскоре мы увидим, как из вас вырастут замечательные специалисты. Будьте верными, надежными друзьями», - пожелала ребятам депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

На торжественном мероприятии также наградили самых активных студентов-участников всероссийской акции «Лапа дружбы» и городского конкурса- проекта «Мы – вологжане! Команда Мэра», а также отметили директоров, заместителей директоров и педагогов-организаторов вологодских учебных заведений.

«Наши студенты - самые смелые и ответственные. Они не боятся занять кресло Мэра, депутата, да и вообще в любой момент могут заменить кресло руководителя структурного подразделения Администрации города. Самое главное, что без студентов не обходится ни одно крупное и значимое событие в Вологде. Совсем недавно были подведены итоги конкурса грантов Президента РФ. У меня вызвало гордость, что наша молодежь заслуженно получила финансирование и будет реализовывать свои проекты в нашем любимом городе. Спасибо вам большое», - говорит депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

«Студенты, оставайтесь такими же веселыми и целеустремленными. Желаю вам извлечь максимум пользы из учебы, а полученную информацию использовать в жизни. Преподавателям и педагогам желаю любознательных студентов. Поздравляю всех с праздником», - добавил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В конце конференции было объявлено о старте недели студенчества, в рамках которых МЦ «ГОР.СОМ 35» запланировал целый ряд мероприятий. Одним из таких станет запуск нового проекта – городского межнационального студенческого клуба. На реализацию этого проекта руководитель Центра развития студенческого самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Марина Гасымова выиграла грант в размере 350 тыс. рублей на слете Национальной лиги студенческих клубов в Казани.

«Мы благодарим всех руководителей образовательных организаций за сотрудничество и за то, что они всегда принимают участие в любом городском проекте. Городской межнациональный студенческий клуб - это новая площадка для общения и реализации идей интернациональных студентов. Занятия будут проходить на базе молодежного центра, мы планируем для ребят спортивные, интеллектуальные мероприятия и встречи с лидерами национальных диаспор», - говорит руководитель Центра развития студенческого самоуправления МЦ «ГОР.СОМ 35» Марина Гасымова.

«Огромное количество ребят принимали участие в городских мероприятиях в прошлом году. Я очень рад, что в Вологде у нас нашлось много волонтеров среди студентов, именно они первыми откликнулись на помощь во время пандемии. Поздравляю всех студентов с праздником. Уверен, что перед нашими студентами нет невыполнимых задач, они самые талантливые, креативные, амбициозные. Рано или поздно в их руках будет судьба нашего города, области и страны. Я приглашаю всех студентов принять участие в городской неделе студенчества», - призвал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках недели студенчества также запланированы различные онлайн-тренинги и игры. Сегодня студенты Вологды смогут принять участие в экологической акции «ЭкоSTUD». В каждом учебном заведении будут установлены контейнеры для сбора пластиковых крышек и макулатуры в пользу бездомных животных. Кроме того, студентам предлагают заснять эко-лайфхаки в популярной сети «Тик-ток» в пользу экологии.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 14:51

Вологодских студентов приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

11–12 апреля в Вологодской области проходит региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — крупнейшей площадки для поиска вакансий. Федеральный этап запланирован на 28 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×