Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.06.2023 Молодежь

Юных вологжан приглашают в «Город детства» (0+)

Юных вологжан приглашают в «Город детства» (0+)

Традиционный летний проект стартовал 1 июня — в День защиты детей. Открытие прошло на 20 площадках Вологды. Большой праздник организовали на одной из них — во дворе дома 117 на ул. Карла Маркса.

Проект «Город детства» реализуется в областной столице с 2010 года. Он является хорошим подспорьем для родителей, поскольку на игровых площадках детей занимают играми и другими активностями вожатые и педагоги.

«Традиционно более 27 тысяч детей посещают эти площадки. В этом году в Вологде проект проходит в Год педагога и наставника, в Год молодёжи, который объявил Мэр города Вологды, программа будет рассчитана в первую очередь на это», — комментирует заместитель Мэра Вологды по социальной работе Николай Колыгин.

«В этом году будет уделено внимание передаче опыта — на площадки будут приходить педагоги. Детки будут общаться не только с вожатыми, но еще и с опытными людьми. Это полезно как для вожатых, так и для детей», — добавила куратор проекта «Город детства» Дарья Козаренко.

В июне в рамках проекта в Вологде будут работать 20 площадок, в июле и августе — по 35. Они будут открыты с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00. Территории подобраны с учетом пожеланий родителей. Работать с детьми будут не только профессиональные педагоги, но и вожатые, прошедшие специальное обучение в педагогическом отряде.

«Я перешла в 9-й класс, учусь в 12-й школе. Моя мама — педагог на одной из площадок, она мне рассказала об этом проекте, я была очень заинтересована, но возраст не позволял раньше прийти. Как появилась возможность, я сразу пришла сюда. Буду развлекать детей, проводить игры, рассказывать Правила дорожного движения и правила безопасности», — рассказала вожатая Ирина Виноградова.

Большой яркий праздник в честь открытия «Города детства» прошел сегодня во дворе на ул. Карла Маркса, 117. Развлечения были на любой вкус и возраст. Одни участвовали в мастер-классах, другие изучали ПДД и проходили квест.

«Мы представляем свою площадку — это "Фестиваль первых", первое большое мероприятие нашего местного отделения г. Вологды. У нас квест по 12 площадкам по направлениям работы "Движения первых": ЗОЖ, спорт, профессии, труд, творчество, большущий спектр для выбора ребят», — говорит председатель Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» города Вологды Юлия Сабурова.

«Сегодня мы проводим мастер-класс для детей: делаем птицу, которая обозначает свободу и жизнь. Главное — чтить память предков, помнить, какими они были, о том, что была Великая Отечественная война и мы победили», — подчеркивает волонтер Победы Марьяна Максимова.

Показательные выступления на площадке организовали исполнители брейкинга. Этот танец всегда вызывает восторг у детей.

«Это интересно для детей, поэтому если нас зовут, мы везде выступаем — стараемся развивать молодежь», — признается куратор дисциплины «Брейкинг» фестиваля «Дыхание улиц» Виктор Матавкин.

«Я занимаюсь с семи лет, сейчас мне уже 23. Тут очень крутая культура, это душу цепляет», — не скрывает ученик Виктора Богдан Ухов.

В проекте «Город детства» каждая неделя — тематическая: спортивная, игровая, интеллектуальная, историческая и т. д. Ознакомиться с темой можно будет в группе проекта https://vk.com/goroddetstva2023. По давней традиции первая — всегда Неделя дружбы. Во время ее проведения дети знакомятся с вожатыми и педагогами, а также друг с другом. Мамы, как всегда, в восторге от того, что дети заняты.

«Площадка очень выручает, поскольку у мам много дел, а здесь дети могут прийти и поиграть. Здорово, что такие площадки существуют у нас в городе», — выразила мнение мама двоих детей Наталья Лысенкова.

«Я сегодня на мастер-классе делала колечки и рисовала. Но моя самая любимая игра — в шахматы, меня брат научил», — рассказала пятилетняя Катя Лысенкова.

Мероприятия для ребят будут проводить представили МЧС, ГИБДД, общественных организаций, спортивных сообществ и пр. Добавим, в прошлом году участниками проекта стали более 25 тысяч детей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×