Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.05.2023 Молодежь

Форум «Наставничество» проходит в Вологде

Форум «Наставничество» проходит в Вологде

VIII духовно-просветительский молодёжный форум «Наставничество» проходит с 18 по 20 мая в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

«Тема форума выбрана в связи с тем, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Важно, чтобы наша молодежь очень уважала своих родителей, а также нашла свое призвание по жизни. Хочу, чтобы вы, молодежь, ставили перед собой самые амбициозные цели. И я уверен, что всё у вас получится», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Среди участников на мероприятии присутствуют обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты, молодёжные советы предприятий и организаций города Вологды, православная молодёжь, молодые семьи, советники по воспитательной работе, представители старшего поколения и эксперты.

IMG_4002.jpg

«Миссия старшего поколения — передать свой опыт, знания молодежи. Но тут процесс должен быть обоюдным. Если у молодежи такого желания не возникнет, наша работа будет впустую. Но сегодня, похоже, наш опыт востребован. Мы иногда ругаем молодежь, но она у нас отличная. Если единство молодых и наставников будет всегда, наша страна выстоит и все испытания преодолеет. Я на это очень надеюсь», — отметил доктор исторических наук ВоГУ Василий Саблин.

Истории о наставничестве в своей жизни рассказали участники форума.

«Мой наставник — Галина Алексеевна Федорова. Она является прекрасным наставником. Она очень хорошо передает свой жизненный путь студентам и показывает, каким нужно быть человеком. И самое главное, что она демонстрирует это на своем примере. Я ей очень благодарен. Я сделал выводы из ее уроков и стал более серьезно относиться к определенным жизненным вещам», — рассказал Дмитрий, представитель ВоГУ.

IMG_3990.jpg

Жизненные советы участникам дали спикеры владыка Савва, Мэр Вологды Сергей Воропанов, начальник муниципального штаба «Юнармия», старший референт Мэра города Вологды по вопросам воспитания молодёжи Сергей Голубев и член совета командиров юнармейских отрядов Юлиана.

«Я считаю, что не нужно поддаваться чужому мнению. Можно к нему прислушиваться, как вы сейчас можете прислушиваться к моему. Но не поддаваться. В наше время достаточно важно себя позиционировать, но важно, что у нас внутри. Я себя позиционирую как юнармеец, но я такой же человек, никак не отделяюсь от вас. Мы сидим перед вами в форме, но мы такие же люди. Важно оставаться человеком, несмотря на свою должность. Важно воспитывать себя в душе», — сказала юнармеец Юлиана.

Для участников также выступил хоровой ансамбль «Истоки» отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии.

IMG_3988.jpg

Форум будет проходить еще два дня. Сегодня в рамках него в Вологде будет открыт «ДоброЦентр».

Добавим, что организаторами форума выступают Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды, Молодёжный совет Вологодской епархии, Вологодский государственный университет, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», клуб молодых семей «Счастливая семья».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
06.03.2024 14:34

Порядка 200 человек приняли участие в молодёжном форуме ИТ-достижений в Вологде

Форум прошёл в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Там работали различные дискуссионные площадки, прошли турнир по классическому тетрису (на игровых консолях Тетрис, Brick Game, 1vs1), IT-квиз, городской чемпионат по спортивному поиску в интернете.
29.02.2024 13:18

В стране создадут новый нацпроект «Кадры»

Это позволит работать на опережение в вопросах нехватки кадров, заявил Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×